Неофициальное оформление и сокращение

Здравствуйте, 2 месяца назад устроилась на работу все мои документы были откопированы, трудовой договор или еще какой договор мной подписан не был. та как работодатель его в принципе не составил. На мои вопросы о том когда, он спрашивал а какой договор трудовой или ГПХ?я говорила мне все равно, сейчас работодатель сказал о том что вакансия занимаемая мной им больше не нужна, мол приходите за расчетом. На что я сказала,что если вам не требуется такая должность и это сокращение-выплачивайте 2 месяца последующих,на что мне сказали нет,тогда я сказала что обращусь в гос органы. Попросила отработать еще 2 недели чтобы подыскать работу.Сейчас со мной хотят подписать задним числом трудовой договор....я отказываюсь,так как договор при увольнении мне не нужен.да и уволить меня можно только либо по статье либо по собственному если устраиваться официально.....что делать,как взыскать с организации деньги за сокращение и моральный ущерб?

, Наталья Голишникова, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья! Вам надо подписать задним числом трудовой договор с работодателем. Вопрос в том, пойдет ли на это работодатель, так как ему придется  сделать запись в Вашу трудовую книжку о принятии Вас на работу задним числом, включить Вас в штатное расписание, уплатить за Вас обязательные платежи в пенсионный фонд, ФОМС и ФСС. Если он подпишет, вы сможете отстаивать свои права при сокращении. Если Вы подпишите гражданско-правовой договор, содержащий условия о ежемесячном вознаграждении, то он будет носить признаки трудового договора и признан судом как трудовой договор — последствия аналогичные.Если Вы подпишете ГПД, содержащий признаки подряда или возмездного оказания услуг с вознаграждением по окончании выполнения работ и без установления рабочего расписания, то вы не сможете оспорить Ваше сокращение, так как подписав ГПД вы не станете работником организации, Вас не включат в штатное расписание, в Вашей трудовой не сделают отметку о принятии. Если Вы ничего не подпишете, то это фактический допуск к работе с ведома работодателя и его согласия. Если при факт. допуске вы обратитесь в суд или правоохранительные органы, то Вашего работодателя проверят, оштрафуют за уклонение от налогов, за невключение Вас в штатное расписание и т.д. и доначислят ему налог, а также Вам тоже начислят налог на ту зарплату, которую Вы получали в конверте.