При ликвидации организации

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.организация находится на стадии ликвидации.руководители не уведомили в писменной ыорме работников о ликвидации,а лишь в устной форме объявили о закрытии.сейчас просят уволится по собственному желанию или в противном случае с уменьшением оклада в два раза.в трудовом договоре размер оклада не указан.что делать?

, елена, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый
вечер!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ при ликвидации организации — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о ликвидации за 2
месяца до предполагаемой ликвидации. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения; 2) Необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц. Поэтому не рекомендую работникам писать заявление по собственному желанию т.к. в этом случае можете вообще ничего не получить. Если работодатель предлагает компенсацию, то возможно увольнение по соглашению сторон и в этом случае в соглашении нужно прописать размер компенсации, на которую договорятся работник и работодатель.