Уволили, потому что закончился трудовой договор

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. У мужа работа. ЗАО. Строительная фирма. Фирма заявила о том, что она встает на несколько лет на реконструкцию. В связи с чем будет сокращена большая часть сотрудников. Муж работает там официально. Т.е. по трудовой книжке. Имея белую зарплату перечисляемую на карту Сбербанка. И вот сегодня его вызвали. И сказали, что тот трудовой договор, который он подписывал, действителен только по 17 марта. Был заключен на полгода. А новый договор они с ним никто заключать не собирается. Потому что, все равно фирма закрывается. В итоге ему сказали, что с окончанием договора он считается уволенным! Ему заплатят оклад и неотгуленный за год отпуск. И все. Потому что, это не сокращение, как у других, а увольнение. Вроде как, все логично... Но помогите пожалуйста, проясните ситуацию! Правомерно ли так поступать работодателю и можем ли мы предпринять какие-то действия в свою пользу? Спасибо огромное!!!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если Ваш муж действительно работал по срочному трудовому договору, то действия администрации правомерны, вот что записано в Трудовом Кодексе РФ:

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

При увольнении в связи с истечением срока действия договора никакие дополнительные компенсации не предусмотрены, трудовой договор прекращается по ст. 79 ТК РФ.

Удачи!

Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо внимательно ознакомиться с текстом трудового договора. Дело в том, что срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях, указанных в законе (перечень случаев представлен в ст. 59 ТК РФ). Причина, по которой работодатель заключает с работником именно срочный трудовой договор, а не на определенный срок должна быть указана в договоре.

Если законная причина для заключения срочного трудового договора не указана или в действительности для работодателя отсутствовала, увольнение работника может быть оспорено в суде.

В связи с этим, для того, чтобы ответить на вопрос является ли поведение работодателя правомерным или неправомерным, необходимо ознакомиться с трудовым договором и документами, характеризующими характер деятельности компании.