8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволили, потому что закончился трудовой договор

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. У мужа работа. ЗАО. Строительная фирма. Фирма заявила о том, что она встает на несколько лет на реконструкцию. В связи с чем будет сокращена большая часть сотрудников. Муж работает там официально. Т.е. по трудовой книжке. Имея белую зарплату перечисляемую на карту Сбербанка. И вот сегодня его вызвали. И сказали, что тот трудовой договор, который он подписывал, действителен только по 17 марта. Был заключен на полгода. А новый договор они с ним никто заключать не собирается. Потому что, все равно фирма закрывается. В итоге ему сказали, что с окончанием договора он считается уволенным! Ему заплатят оклад и неотгуленный за год отпуск. И все. Потому что, это не сокращение, как у других, а увольнение. Вроде как, все логично... Но помогите пожалуйста, проясните ситуацию! Правомерно ли так поступать работодателю и можем ли мы предпринять какие-то действия в свою пользу? Спасибо огромное!!!

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Виктория!

Если Ваш муж действительно работал по срочному трудовому договору, то действия администрации правомерны, вот что записано в Трудовом Кодексе РФ:

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

При увольнении в связи с истечением срока действия договора никакие дополнительные компенсации не предусмотрены, трудовой договор прекращается по ст. 79 ТК РФ.

Удачи!

0
0
0
0
Евгения Дударева
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо внимательно ознакомиться с текстом трудового договора. Дело в том, что срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях, указанных в законе (перечень случаев представлен в ст. 59 ТК РФ). Причина, по которой работодатель заключает с работником именно срочный трудовой договор, а не на определенный срок должна быть указана в договоре.

Если законная причина для заключения срочного трудового договора не указана или в действительности для работодателя отсутствовала, увольнение работника может быть оспорено в суде.

В связи с этим, для того, чтобы ответить на вопрос является ли поведение работодателя правомерным или неправомерным, необходимо ознакомиться с трудовым договором и документами, характеризующими характер деятельности компании.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2015