Просрочена замена паспорта

Просрочила замену паспорта в 20 лет на 2 года, в связи с тем что не находилась на территории РФ в этот период больше 3 дней, подскажите что делать. Собираюсь приехать и подать заявление на выдачу нового паспорта. К чему надо быть готовой? И какой штраф меня ждет?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Мария! Вам необходимо обратиться за заменой паспорта в органы УФМС по месту прописки(регистрации), а также заплатить штраф. После чего Вам выдадут паспорт.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо.

А что делать если регистрация тоже просрочилась, мне смогут сделать новую по старому паспорту?

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

если по старому паспорту Вы были постоянно зарегистрированы по МЖ, то старая прописка у Вас так и останется. А вот если у Вас была временная прописка, то зарегистрировать Вас заново (временно или постоянно) может только собственник квартиры.