Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Перевод на нижеоплачиваемую работу

Я ведущий специалист по кадрам, меня переводят специалистом по кадрам с уменьшением зарплаты в связи с изменениями штатного расписания с 1 мая, а предупреждают 16 мая 2012 г. Мои действия?

15 Мая 2012, 20:33, вопрос №7422 Ольга, г. Великие Луки

Уточнение клиента

За два месяца я была ознакомлена с уведомлением об изменении определннных сторонами условий трудового договора, т.к.наш техникум из федеральной собственности перешел в государственную собственность Псковской области и условия труда там будут определяться в соответствии с законом Псковской области

16 Мая 2012, 08:24

Уточнение клиента

За два месяца я была ознакомлена с уведомлением об изменении определннных сторонами условий трудового договора, т.к.наш техникум из федеральной собственности перешел в государственную собственность Псковской области и условия труда там будут определяться в соответствии с законом Псковской области

16 Мая 2012, 08:31
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Согласно ст. 72.1. Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу это постоянное или временное изменение трудовой функции работника, при продолжении работы у того же работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением исключительных случаев (катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара и т.п.) или без его согласия в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника , если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества вызваны чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Наличие или отсутствие согласия на перевод является обязательным условием законности действий работодателя, которое подлежит проверке судом в случае возникновения трудового спора. Согласие работника на любой вид перевода на другую работу должно быть получено работодателем до издания приказа (распоряжения) о переводе.

    Во всех случаях перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

    Сведения о переводе вносятся в трудовую книжку. С записью о переводе работодатель обязан ознакомить работника под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

    Если Ваше согласие не было получено, не было заключено дополнительное соглашение - обращайтесь с письменным заявлением о нарушении Ваших прав и нарушении трудового законодательства в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

    15 Мая 2012, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За два месяца я была ознакомлена с уведомлением об изменении определннных сторонами условий трудового договора, т.к.наш техникум из федеральной собственности перешел в государственную собственность Псковской области и условия труда там будут определяться в соответствии с законом Псковской области

    16 Мая 2012, 08:33
stats