Могут ли заставить совмещать две разные должности

Могут ли заставить работать по совмещению двух разных должностей в основное рабочее время без согласия работника? И когда могут привлечь к работе по совмещению?

, Светлана, г. Светогорск

Условия совмещения (срок, оплата и т.п.) определяются по соглашению сторон

Исходя из смысла ст. 602 ТК РФ инициатором возложения на работника работы по совмещению профессий (должностей) является работодатель, а потому он и обязан сделать предложение об этом в письменной форме. С целью унификации документации работодатель может разработать типовые бланки подобных предложений (приложение 1), где необходимо указать:

  • наименование профессии (должности), по которой будет выполняться работа;
  • содержание работы;
  • срок, в течение которого работник будет выполнять эту работу;
  • объем работы;
  • размер доплаты за работу по совмещению профессий (должностей).