Могут ли заставить совмещать две разные должности
Могут ли заставить работать по совмещению двух разных должностей в основное рабочее время без согласия работника? И когда могут привлечь к работе по совмещению?
, Светлана, г. Светогорск
Сергей Сыроватский
Условия совмещения (срок, оплата и т.п.) определяются по соглашению сторон
Исходя из смысла ст. 602 ТК РФ инициатором возложения на работника работы по совмещению профессий (должностей) является работодатель, а потому он и обязан сделать предложение об этом в письменной форме. С целью унификации документации работодатель может разработать типовые бланки подобных предложений (приложение 1), где необходимо указать:
- наименование профессии (должности), по которой будет выполняться работа;
- содержание работы;
- срок, в течение которого работник будет выполнять эту работу;
- объем работы;
- размер доплаты за работу по совмещению профессий (должностей).