Штраф по договору

Добрый день!

Обрисую ситуацию.

Я как ИП(система ОСН-оптовые продажи запасных частей)

Заключил договор от ИП на частное лицо и взял за товар с клиента сумму в размере 370 000т руб не имея кассового аппарата и по договору должен был поставить товар в течении 15 рабочих дней, в договоре прописано что штраф за 1 просроченный день 0,1% от общей суммы товара. Вопрос следующий: если он обратится в суд какие штрафы могут мне присвоить и чем грозит все это? Так же клиент утверждает что по кодексу чего то там % не может составлять ниже 4%, правда ли это?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Юрист

ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Так что, Вот Ваша неустойка, но советую Вам не доводить дело до суда, тогда включатся целый ряд дополнительных санкций (пользование чужими деньгами, моральный вред, штраф);

Всего доброго!