Требуют вернуть долг

Здравствуйте! Имеется задолженность перед банком порядка 167000 рублей. Не плачу больше года по материальным обстоятельствам. Пару раз из банка звонили, но я объяснил проблему и меня не трогали долгое время. Но сегодня, 26.02.15, мне позвонил сотрудник коллекторской фирмы и сказал , что надо выплатить всю сумму долга, либо надо выплатить 42 000 рублей до 02.03.15 и тогда будет время чтобы найти оставшуюся сумму (типа на встречу идут). Еще сказал, что если подадут в суд, то приставы опишут все имущество по месту регистрации вплоть до чайника. Но я там не живу, только родители и если они не докажут, что моего ничего нет, то соответственно все заберут. Подскажите что делать? Есть ли какой-нибудь другой выход из этой ситуации?

, Сергей, г. Самара
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если вас донимают звонками работники банка и коллекторы, знайте — это незаконно!
Только судебный пристав-исполнитель и только на основании решения суда вступившего в законную силу может требовать у вас возврата взятого кредита. Если вам звонят коллекторы то их действия можно квалифицировать как вымогательство ст 163 УК РФ.

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Для того, чтобы пришли приставы, необходимо, чтоб был выдан исполнительный документ судом. Перед тем, как приходить, приставы присылают постановление о возбуждении исполнительного производства и дают срок на добровольное исполнение. Получив такое постановление, дойдите до пристава, его выдавшего, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Там будет ссылка на суд, который выдал исполнительный документ. После этого напишите этому судье заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда и приложите документы, подтверждающие неблагополучное финансовое состояние. А коллекторам скажите, что общаться с ними Вы будете только в суде, пусть обращаются туда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Но сегодня, 26.02.15, мне позвонил сотрудник коллекторской фирмы и сказал, что надо выплатить всю сумму долга,

а на каком основании? у Вас договор с банком, не с коллекторской фирмой; недостаточно просто позвонить и потребовать; требование должно быть письменным и документально подтвержденным

либо надо выплатить 42 000 рублей до 02.03.15 и тогда будет время чтобы найти оставшуюся сумму (типа на встречу идут).

где гарантии, что «обещание» выполнят? устно пообещать можно все, что угодно

Еще сказал, что если подадут в суд, то приставы опишут все имущество по месту регистрации вплоть до чайника.

судебные приставы — исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику квартиры (дома)/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество должника от имущества иных лиц).

При этом рекомендуется принимать во внимание перечень в ст.446 ГПК РФ, согласно которому взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

  • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Подскажите что делать?

не слушать угроз представителей коллекторской фирмы, не верить их обещаниям; посылать всех в суд -

в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Рекомендуется принимать во внимание также, что срок исковой давности — 3 года

с уважением,

Елена