Пособия по рождению ребенка и уходу до полутора лет

Добрый день!

Моя ситуация:

Сейчас нахожусь в отпуске по Беременности и родам и при этом меня уволили в связи с ликвидацией фирмы. Официальна замужем, муж официально работает.

В Службе занятости в течение двух недель зарегистрировали мое обращение по безработице, но статус "Безработный" не поставили потому что в декрете. От бывшей работы через два и через три месяца получу среднемесячные заработки.

Вопросы: Единовременное пособие по рождению ребенка, где выгодней (или удобней, лучше) получить по месту работы мужа или в социальной защите?

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет, где выгодней (удобней лучше) получать в социальной защите или у мужа на работе? Если у мужа на работе, то как это оформляется и, что он при этом теряет?

, Александра, г. Екатеринбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

      Единовременное пособие при рождении ребенка можно получить только по месту работы мужа, органы соцзащиты, когда второй родитель работает данное пособие не назначает и не выплачивает. Вам нужно будет в соцзащите взять справку, что Вам данное пособие не назначалось и не выплачивалось. Муж написав на работе заявление на выплату данного пособия, приложит к заявлению справку из соцзащиты и справку ЗАГСа о рождении ребенка получит единовременную выплату. ( дополнительно мужу можно получить единовременную выплату при рождении ребенка, если таковая предусмотрена Коллективным договором, или другим нормативным актом работодателя. Пусть уточнит в бухгалтерии).

       Пособие по уходу за ребенком Вам в соцзащите назначат в минимальном размере, в сумме 2718,34 руб. по уходу за первым ребенком, или 5436,67 руб. по уходу за вторым и последующими детьми.

     Муж на работе может пойти в отпуск по уходу за ребенком, пособие назначают в размере 40% среднего заработка  ( порядок исчисления установлен  ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.). Можно работать неполный рабочий день и получать пособие. От Вас мужу на работу потребуется справка из соцзащиты, что Вам данное пособие не назначалось и не выплачивалось.

С Уважением, Иван.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Пособие будет таким маленьким в социальной защите, даже если меня уволили в связи с ликвидацией?

Да, будет таким маленьким. Если бы увольнение по причине ликвидации фирмы произошло в период отпуска по уходу за ребенком, то пособие в соцзащите было бы назначено из 40% среднего заработка, но не более максимального размера установленного ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.