8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Пособия по рождению ребенка и уходу до полутора лет

Добрый день!

Моя ситуация:

Сейчас нахожусь в отпуске по Беременности и родам и при этом меня уволили в связи с ликвидацией фирмы. Официальна замужем, муж официально работает.

В Службе занятости в течение двух недель зарегистрировали мое обращение по безработице, но статус "Безработный" не поставили потому что в декрете. От бывшей работы через два и через три месяца получу среднемесячные заработки.

Вопросы: Единовременное пособие по рождению ребенка, где выгодней (или удобней, лучше) получить по месту работы мужа или в социальной защите?

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет, где выгодней (удобней лучше) получать в социальной защите или у мужа на работе? Если у мужа на работе, то как это оформляется и, что он при этом теряет?

Показать полностью
, Александра, г. Екатеринбург

Добрый день!

      Единовременное пособие при рождении ребенка можно получить только по месту работы мужа, органы соцзащиты, когда второй родитель работает данное пособие не назначает и не выплачивает. Вам нужно будет в соцзащите взять справку, что Вам данное пособие не назначалось и не выплачивалось. Муж написав на работе заявление на выплату данного пособия, приложит к заявлению справку из соцзащиты и справку ЗАГСа о рождении ребенка получит единовременную выплату. ( дополнительно мужу можно получить единовременную выплату при рождении ребенка, если таковая предусмотрена Коллективным договором, или другим нормативным актом работодателя. Пусть уточнит в бухгалтерии).

       Пособие по уходу за ребенком Вам в соцзащите назначат в минимальном размере, в сумме 2718,34 руб. по уходу за первым ребенком, или 5436,67 руб. по уходу за вторым и последующими детьми. 

     Муж на работе может пойти в отпуск по уходу за ребенком, пособие назначают в размере 40% среднего заработка  ( порядок исчисления установлен  ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.). Можно работать неполный рабочий день и получать пособие. От Вас мужу на работу потребуется справка из соцзащиты, что Вам данное пособие не назначалось и не выплачивалось.

С Уважением, Иван.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Пособие будет таким маленьким в социальной защите, даже если меня уволили в связи с ликвидацией?

Да, будет таким маленьким. Если бы увольнение по причине ликвидации фирмы произошло в период отпуска по уходу за ребенком, то пособие в соцзащите было бы назначено из 40% среднего заработка, но не более максимального размера установленного ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Отказ в пособии на ребенка от 1, 5 до 17 лет
отказ в пособии на ребенка от 1,5 до 17 лет
, вопрос №4852131, Андрей, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На протяжении полутора лет, соседи сверху постоянно в течении дня, порой до позднего вечера роняют и
Доброго времени суток! Проблема банальна, связана с шумными соседями сверху. На протяжении полутора лет, соседи сверху постоянно в течении дня,порой до позднего вечера роняют и передвигают по плиточному полу предметы, как буд-то на производстве.Многократно обращались к ним с просьбой -быть по тише, но тщетно.С проблемой обращался в управляющую компанию, писал заявление в полицию, безрезультатно Заказал в лаборатории замер предельно допустимого шума с заключением санитарного врача, где зафиксировано нарушение, но при повторном обращении в полицию посоветовали обратиться с этим вопросом в администрацию города .Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить.
, вопрос №4852123, Тимофей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Просрочила паспорт на полтора года уважительной причины нет
Просрочила паспорт на полтора года уважительной причины нет
, вопрос №4852091, Арина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Меня уволили в связи с ликвидацией
Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Меня уволили в связи с ликвидацией организации,выходное пособие не выплатили.Считают ,что кто не работал в этот момент(кто находится в отпуске по уходу за ребенком),тем не положено выплачивать ни компенсацию за отпуск,ни выходное пособие. Это так?
, вопрос №4851898, Светлана, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я отец ребенка 8 лет, при определении порядка общения с ребенком суд приписал в решении по желанию ребенка, и с тех пор по настройке матери желание у него пропало
Добрый день. Я отец ребенка 8 лет, при определении порядка общения с ребенком суд приписал в решении по желанию ребенка, и с тех пор по настройке матери желание у него пропало. Практически перестал общаться и видеться. В назначенное время и дни он не хочет. Как быть?
, вопрос №4850557, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.02.2015