Переоформление кредита на мужа

Добрый день.

Я столкнулась с проблемой, в которую меня втянул мой муж.

Он в апреле 2014 года уговорил меня оформить кредит на себя, под любой %. Эти деньги ему были нужны на развитие его бизнеса.

Я с этих денег ни копейки не получила.

Сначала муж платил кредит, потом перестал, я стала его выплачивать. Сейчас мы разводиться решили, фактически не живем вместе с середины ноября 2014, он мне никак не помогает. Банк звонит мне.

У меня нет возможности выплачивать кредит!

Муж согласен переоформить его на себя.

Как мне поступить, чтобы переоформить кредит на мужа?

Кредит был оформлен в Альфа-Банке. У моего мужа так же в этом банке кредиты. С которых я также не получила ни копейки.

, Алена, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Алёна.Статья 391. Условия и форма перевода долга
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга

 К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
Источник: www.gk-rf.ru/statia391

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алена!

Переоформление кредита на вашего мужа возможно при согласии банка. Все кредиты оформленные во время брака являются вашими общими, если брачным договором не установлено иное. До развода или после вы можете составить соглашение о разделе имущества, где распределите имущество и кредиты между собой.