Травма в детском саду

Добрый день. Кто отвечает за детей в детском саду в группе?

1. только воспитатель

2. воспитатель и младший воспитатель в равной степени.

Спасибо.

, Гузель, г. Казань
Светлана Грищук
Юрист

Уважаемая Гузель!

Ответственность за состояние здоровья ребенка, находящегося в детском саду в полной мере лежит на  руководстве соответствующего учреждения.  Внутренним приказом за соответствующей группой закрепляют воспитателя и помощника (ов) воспитателя, при условии наличия у данных лиц соответствующего образования.  В соответствии со ст. 1073 Гражданского Кодекса Российской Федерации: " если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно
находился под надзором образовательной организации, медицинской
организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор,
либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта
организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет,
что вред возник не по их вине при осуществлении надзора".  Исходя из поставленного Вами вопроса, ответственность несут все: и директор, и воспитатель, и младший воспитатель. В случае травмирования ребенка в период нахождения в детском саду,  в обязательном порядке следует обратиться с претензией и информацией, подтверждающей факт травмы (справка, ушиб и т.д.) к руководству детского сада, в последствии в рамках служебной проверки мера ответственности каждого из сотрудников должна быть установлена  в полном объеме.