Перерасчет декретных

Здравствуйте,я вышла в декретный отпуск в марте 2014 года,предоставила справку с прошлой работы формы 182н,мне начислили больничные по БиР без учета стажа с прошлой работы,так как выяснилось что они эту справку потеряли или произошла какая то ошибка,мне толком не объяснили,сейчас мне говорят что прошел год и перерасчет уже не делают,что я могу сделать в этой ситуации?

, юлия, г. Ульяновск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.2.1 ст.15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Напишите заявление на имя руководителя в двух экземплярах, зарегистрируйте входящим (один экземпляр себе) Прошу произвести перерасчет причитающегося мне пособия по БиР с ** по ** с учетом справки о
заработке формы 182н № ** от чч.мм.гг.

Обязаны произвести перерасчет и доплатить.

С Уважением, Иван.