Арест на 3 суток

Вчера муж когда возвращался с работы,остановили сотрудники полиции,для проверки документов, выяснялось что у мужа был штраф из-за не соблюдения правил дорожного движения(за превышение скорости) в размере 500 руб, что интересно это письмо не пришло на почту. Сейчас муж арестован на 3 суток.,судья вынес такой приговор.Я не знаю что делать, без ареста нельзя решить этот вопрос?

, Миляуша, г. Набережные Челны
Юлия Маняшина
Юрист

Согласно ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Судом принято решение в пределах санкции за нарушение, установленное данной статьей. Если предыдущее постановление о наложении штрафа за нарушение ПДД не обжаловано и не отменено, срок давности не пропущен, то оснований для обжалования решения суда об аресте нет.

Обратитесь с письменным заявлением на имя начальника отделения о разъяснении и за одно — в прокуратуру для проверки законности и обоснованности вынесенного постановления по административному делу.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.12.9 КоАП РФ

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.
6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Ни одной частью данной статьи не предусмотрена такая санкция как арест.При этом согласно ст. 20.25 КоАП РФ
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Миляуша
Клиент, г. Набережные Челны

Я была в отделении, толком ничего не объяснили, сказали что арестован на 3 дня.

Согласно ст.29.11 КоАП РФ

2.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Напишите жалобу, укажите, что вы не получали постановление, не знали об уплате штрафа. Подписи вашего мужа нет о том, что он получил постановление.