Если ребенок инвалид

я оформляю ребенку инвалидность,после оформления инвалидности на ребенка могу ли я подать заявление на получение алиментов на себя-по уходу за ребенком инвалидом?с мужем мы в разводе,алименты на ребенка получаю.

, Кристина, г. Москва
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Кристина.

Вы имеете право требовать предоставление алиментов на себя помимо алиментных обязательств на общего ребенка в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами на основании ухода за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенка возраста 18 лет или за общим ребенком — инвалидом 1 группы с детства. Такое право сохраняется в том случае, если ребенок был рожден до расторжения брака или в течение 300 дней с момента расторжения брака. Нетрудоспособность ребенка может возникнуть как до расторжения брака, так и после его расторжения.

Терпения Вам!