Не могу вернуть машину

ситуация такова: я в деревне дала знакомому машину доехать до ближайшего магазина, вернулся он через сутки и сказал, что сломалась АКПП. типа он починит и пригонит мне, так как это произошло в его руках, прошло пол года уже, дозвонится до него нет возможности, не берет трубку либо отключен телефон, что мне делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Идти в РОВД писать заявление. Машину подавать в розыск. Знакомому вашему уголовная ответственность здесь светит.

Юлия
Клиент, г. Москва

В добавление хочу сказать, что я сама лишена водительского удостоверения. До деревни доехала сама без удостоверения. Человек этот, кому я передала машину, и который её не отдает, на момент передачи машины тоже был лишен водительского удостоверения.

В таком случае, после подачи заявления на розыск мне что-нибудь грозит?

Ну вы просто не говорите, что тогда доехали сами. Скажите, что машина уже там стояла у вас. Скажите, что вам ее какой-то знакомый туда довел.

А про то, что у того человека не было прав, скажите что не знали этого факта. Вообще лучше сначала это не упоминайте.

Ибо так-то за оба этих (езда без прав, доверение управления транспортным средством лицу без прав) действия предусмотрена административная ответственность.

Светлана Верхогляд
Юрист

Юлия, Вам давно пора обратиться в полицию

Юлия
Клиент, г. Москва

В добавление хочу сказать, что я сама лишена водительского удостоверения. До деревни доехала сама без удостоверения. Человек этот, кому я передала машину, и который её не отдает, на момент передачи машины тоже был лишен водительского удостоверения.

В таком случае, после подачи заявления на розыск мне что-нибудь грозит?