Давала денежку в долг по расписке. Нужна консультация

Расписка на займ 15000. По этой расписке должны вернуть деньги через месяц с процентами, должны вернуть 25000. если до сих пор не вернули, будут ли начисляться проценты по сей день?

, Ксения, г. Челябинск
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения,

Здравствуйте.

Да, проценты будут начисляться до дня полного погашения долга. Если в расписке не указано иное — процентная ставка 8,25% годовых.

С уважением,

Андрей Шестаков

Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Проценты начисляться будут, но взыскать более чем 30000 тысяч, в законном порядке, вы не сможете

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга. Срок рассмотрения 2 месяца, плюс срок на обжалование.

Ксения
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое

Светлана Верхогляд
Юрист

В соответствии с п. 1 ст. 811
ГК РФ в случаях, когда заемщик не
возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке
и размере, предусмотренных п. 1 ст. 395
ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата
заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809
Кодекса.

Проценты, предусмотренные п. 1 ст. 811
ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты,
взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту
сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными
средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой
оговорки об ином порядке начисления процентов.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Все зависит от того, как составлена расписка.

Если там указано, что бралось в долг 15 тысяч, через месяц должно вернуться 25 и что 10 тысяч — это проценты за 1 месяц, то такие проценты и будут начисляться ежемесячно. Плюс к этому со второго месяца можно начислять неустойку по ст.395 ГК РФ. На сегодня она составит 8.25% годовых. Она идет сверху основных процентов.

Если же в расписке просто указано, что должен тогда-то отдать 25 тысяч, то будут начисляться только 8.25% годовых.

Ксения
Клиент, г. Челябинск

Подскажите пожалуйста по моему вопросу, как правильно поступить чтобы побыстрее все это провернуть?

Обратиться в суд за выдачей судебного приказа в порядке главы 11 Гражданско-процессуального кодекса. Это ускоренное производство.

Когда приказ вам выдадут, с ним идти к судебным приставам.

Если самостоятельно составить заявление на выдачу приказа затруднитесь — обратитесь к юристу.