Как выписать двоюродного брата из квартиры?

Здравствуйте. Я владею на праве собственности квартирой. В прошлом году прописал своего двоюродного брата в квартиру, с тех пор он пропал. Сейчас ко мне стали приходить судебные приставы в поисках его. Как мне его выписать из квартиры? Нужно ли для этого обращаться в Суд? Брат на момент приватизации не был прописан.

, Баранов Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете в судебном порядке как собственник квартиры ставить вопрос о его выписке. Без суда выписать не получится.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В судебном порядке через иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Могу помочь в составлении и решении вопроса с приставами.

Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Да вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении, приложить к нему акт о непроживании с подписями соседей.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как мне его выписать из квартиры? Нужно ли для этого обращаться в Суд?

Баранов

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании брата неприобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Снятие с регистрационного учета происходит в территориальном органе УФМС только по личному заявлению зарегистрированного гражданина. В иных случаях снятие с учета возможно только после вынесения судебного решения. Вам следует обратиться в суд с требованием о прекращении права пользования жилым помещением со ссылкой длительное непроживание ответчика в спорном жилом помещении, следует указать также то, что ответчик покинул квартиру добровольно, а бремя содержания квартиры, оплату ком. расходов несете Вы, как собственник, в полном объеме. Для грамотного составления заявления все-таки рекомендую обратиться к профессиональным юристам.