Закон ОСАГО

страховые компании ссылаются на отсутствие полисов ОСАГО и навязывают дополнительные услуги. Законно ли это. Причем в нашем городе имеет место сговор страховых компаний о навязывании доп. услуг

, Игорь, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Такие действия страховщиков незаконны. Ст. 16 закона «О защите прав потребителей» запрещает оказание услуг потребителя ставить в зависимость от приобретения других услуг.

Такие действия страховщика можно обжаловать в суде.

Удачи!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Не только в вашем городе такое. Осаго, это обязательный вид страхования, отказывать не имеют права. Ссылаться на отсутствие бланков могут, пишите письменное заявление на выдачу полиса, письменный отказ вам не дадут точно. Навязывание доп. Страховок так же незаконно.