Дтп при обгоне

Я двигался на автомобиле тайота, впереди меня двигалась Жигули с включенным аварийным сигналом. Я решил совершить обгон, убедился в том что мне никто не мешает, включил левый поворот и начал совершать маневр. Неожиданно Жигули без предупреждения стала поворачивать на лево на АЗС,врезультате я не смог уйти от столкновения и совершил ДТП. Кто виноват?

, николай, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Полагаю, что водитель Жигули виноват, поскольку, согласно ПДД:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Вопрос только в том, был ли разрешён обгон в этом месте.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Николай, для определения кто из Вас виноват, нужно смотреть механизм повреждении автомобиля вашего и жигулей, чтобы определить когда произошло столкновение, так как водитель жигулей может занять позицию, что включил поворот на лево, начал поворачивать и тут вы внезапно начали совершать обгон автомобиля который поворачивал на лево (т.е жигулей). Важно посмотреть в какое именно место пришелся удар.