Сокращение должности

Здравствуйте! Я работаю в образовательном учреждении заместителем директора по ахч, помимо меня есть еще три заместителя. Комитет по обрзованию прислал письмо по сокращению штата и руководитель самостоятельно решил перевести меня в заведующие соответственно уменьшается зарпла, а обязанности остаются те же. Мне 27 лет у меня высшее образование и общий стаж работы 8 лет в данном образовательном учреждении, заместителем директора работаю почти 3 года. У меня в подчинении 53 человека. Я постоянно без отрыва от производства рпрохожу различное обучение и есть соответствующие документы. За время работы заместителем награждена грамотой Администрации района и благодарственным писмом обласной думы Волгоградской области. Подскажите, у меня есть какая то возможность отстоять свою должность? Спасибо!

, Валерия Гущина, г. Волгоград
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если работодателем принято решение сократить штат, а именно Вашу должность, противодействовать этому Вы не можете.

Валерия Гущина
Клиент, г. Волгоград

А если сослаться на 179 ст. ТК РФ?

Валерия, я имел ввиду, что нельзя воспрепятствовать сокращению Вашей должности (т.е., требовать, чтобы в штате оставалось 4 должности заместителя). А побороться за то, чтобы перевели на другую должность не Вас, а другого заместителя конечно можно, но результат этого будет зависеть и от личных данных других работников.