Целый год звонят, просят погасить уже погашенный долг

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!

Случилось так, что осенью 2014 года оформил потреб. кредит в Альфа-банке. Платил исправно первые платежи, но впоследствии на некоторое время платить не мог. Спустя некоторое время по информации предоставленной сотрудниками коллекторского агенства оплатил необходимую сумму через Сбербанк-Онлайн. Платёж прошёл, что в результате телефонного разговора мне подтвердил специалист агенства.

Но через неделю звонки из данного агенства мне стали поступать вновь, с просьбой погасить задолженность! Я говорю, что погасил такого-то числа, мне отвечают, мол, что сейчас проверим, и "да, действительно, у Вас всё оплачено...". На следующий день ситуация повторяется! Снова звонят и говорят, что у меня образовалась задолженность. Я какое-то время игнорировал их звонки, потом и вовсе в чёрный список запхнул. После этого они начали звонить по прописке (там у меня проживают родители и несовершеннолетняя сестра) и стали требовать у них того, чтобы они срочно передали мне то, что я должен денег.

Естесственно тут я решил плотно взяться за решение вопроса. Обратился в отделение банка, взял справки о том, что у меня кредит погашен, и что счетов открытых в банке нет.

Номера справок я неоднократно предоставлял сотрудникам коллекторского агенства (кстати, это Sentinel), но должного эффекта это не возымело. Тогда я по их совету решил непосредственно в сам Альфа-банк обратиться.

В октябре 2014 составил с сотрудником оного по телефону претензию по поводу не прекращающихся звонков с требованием погасить задолженность. Мою претензию банк отклонил, и в ответе было сказано, что факт звонков не был установлен на те номера, что я предоставил. В начале ноября я составил вторую претензию, но и в ней мне было отказано. Некоторое время решил выждать, т.к. на пару недель звонки прекратились.

Но перед НГ с новой силой меня начали снова штурмовать из Sentinel! Причём они не стеснялись звонить с 7:00 и вплоть до 23:00 ежедневно, в выходные и будние и празники!!!

Причём ладно бы мне звонили, так они ещё и по прописке звонят, тревожат родителей и маленькую сестрёнку (с которой они вообще права не имеют общаться). Жаль, что я не с самого начала начал записывать разговоры с ними, но вот в течение последних дней обзавёлся-таки несколькими записями в кач-ве доказательства. Подскажите, что могу я сделать в данном случае? Можно ли в суд идти, и есть ли вообще смысл судиться?

, Иван, г. Воронеж
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Если в телефонных записях содержаться угрозы, тогда вам необходимо написать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела. После этого звонки прекратятся.

Иван
Клиент, г. Воронеж

На взыскание морального ущерба можно не рассчитывать?

Можете не рассчитывать. Ни один суд не удовлетворит вам данный иск.

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Если коллекторы звонят и угрожают по телефону или при встрече (в смс), можно предпринять следующие меры:

1.) Обращение в полицию.
Пишем заявление о вымогательстве (Статья 163 УК РФ), идем в ближайшее отделение полиции и подаём его. Заявить что есть аудио- записи, видео-записи, и иные доказательства. В заявлении указываем с каких телефонов кто, когда звонил, чего требовал, как угрожал, что просите: привлечь к ответственности за вымогательство. Заявление пишем в двух экземплярах, на вашем экземпляре ставим входящий (отметка о вручении). Это будет доказательство того, что вы вообще обращались в полицию. Если товарищи звонят и тревожат во внеурочное время — просим привлечь за хулиганство. Коллекторов нужно поставить в известность, что вы обратились в органы, одно это, быть может, уже несколько усмирит их ретивость.
2.) Обращение в прокуратуру.
Данное заявление дублируем в прокуратуру вашего города. Просим защитить ваши права и законные интересы, привлечь виновных лиц к ответственности. И полиция и Прокуратура обязаны разобраться с вопросом и принять меры. О таковых вас известить в письменном виде.
Вообще, на коллекторов надо жаловаться и чем больше — тем лучше. Чем больше жалоб на них и проверок из разных инстанций у них будет — тем больше у них начнется проблем и головной боли.

3. Пишите письмо в  ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РОСКОМНАДЗОР) в нем следует указать, что ваши персональные данные были переданы третьим лицам без вашего ведома и согласия, что нарушает ваши права по Закону ( ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных».

4. Еще можно написать Председателю правления Банка, в котором был взят кредит.