Налог "земельный прогулочная зона"

Вопрос 1:

Являясь ИП, в 2014 году мною, как физическим лицом, приобретено в собственность нежилое помещение, которое не используется для осуществления своей деятельности.

Следует ли платить налог на приобретение?

Вопрос 2:

Правомочно ли со стороны управляющей компании введение в счет на оплату нежилого помещения дополнительных требований: «Земельный налог прогулочная зона, кв.м» и «Земельный налог 567 корпуса, кв.м»?

Спасибо!

С уважением

, Евдокия, г. Челябинск
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то Вас интересует, можете ли Вы не учитывать в целях налогообложения предпринимательской деятельности приобретенное помещение. Да, можете эту покупку не включать в расходы по предпринимательской деятельности. Налог на имущество физических лиц с этого помещения Вы платить обязаны, если не являетесь льготником (пенсионеры, чернобыльцы и т.п. см. ст. 407 Налогового кодекса РФ). По второму вопросу — управляющая компания не занимается взысканием налогов, налоги платят непосредственно в бюджет собственники помещений.

Евдокия
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Ирина! Спасибо за быстрый ответ.

Необходимо уточнение, если возможно.

Я поняла так:

1. Купленное мною НЕЖИЛОЕ помещение подлежит налогообложению в общем порядке.

2. Сразу после юридического оформления частной собственности управляющая компания выставляет счета за услуги, которые я оплачиваю.

В Январе в лицевом счете за услуги появились две дополнительных строки

"Земельный налог прогулочная зона" и "Земельный налог 567 корпуса".

На каком основании? Почему эти платежи появились через несколько месяцев? Правильно ли это? И надо ли платить эти налоги, ведь я приобрела только нежилое помещение, а не землю под ним?

Благодарю за помощь!

Управляющей компании Вы оплачиваете только коммунальные услуги, в которые ни коим образом не входит земельный налог. Управляющая компания управляет жилым домом либо на основании Договора на управление, либо (что чаще всего) на основании договора на техобслуживание и содержание мест общего пользования. Отдельного договора у Вас, как у собственника нежилого помещения в жилом доме, быть не должно. Если дом не жилой, то Управляющей компании вообще быть не должно.