8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог "земельный прогулочная зона"

Вопрос 1:

Являясь ИП, в 2014 году мною, как физическим лицом, приобретено в собственность нежилое помещение, которое не используется для осуществления своей деятельности.

Следует ли платить налог на приобретение?

Вопрос 2:

Правомочно ли со стороны управляющей компании введение в счет на оплату нежилого помещения дополнительных требований: «Земельный налог прогулочная зона, кв.м» и «Земельный налог 567 корпуса, кв.м»?

Спасибо!

С уважением

, Евдокия, г. Челябинск
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то Вас интересует, можете ли Вы не учитывать в целях налогообложения предпринимательской деятельности приобретенное помещение. Да, можете эту покупку не включать в расходы по предпринимательской деятельности. Налог на имущество физических лиц с этого помещения Вы платить обязаны, если не являетесь льготником (пенсионеры, чернобыльцы и т.п. см. ст. 407 Налогового кодекса РФ). По второму вопросу — управляющая компания не занимается взысканием налогов, налоги платят непосредственно в бюджет собственники помещений.

1
0
1
0
Евдокия
Евдокия
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Ирина! Спасибо за быстрый ответ.

Необходимо уточнение, если возможно.

Я поняла так:

1. Купленное мною НЕЖИЛОЕ помещение подлежит налогообложению в общем порядке.

2. Сразу после юридического оформления частной собственности управляющая компания выставляет счета за услуги, которые я оплачиваю.

В Январе в лицевом счете за услуги появились две дополнительных строки

"Земельный налог прогулочная зона" и "Земельный налог 567 корпуса".

На каком основании? Почему эти платежи появились через несколько месяцев? Правильно ли это? И надо ли платить эти налоги, ведь я приобрела только нежилое помещение, а не землю под ним?

Благодарю за помощь!

Управляющей компании Вы оплачиваете только коммунальные услуги, в которые ни коим образом не входит земельный налог. Управляющая компания управляет жилым домом либо на основании Договора на управление, либо (что чаще всего) на основании договора на техобслуживание и содержание мест общего пользования. Отдельного договора у Вас, как у собственника нежилого помещения в жилом доме, быть не должно. Если дом не жилой, то Управляющей компании вообще быть не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2015