Как лучше оформить сделку?

Добрый день! Родители хотят купить мне долю в квартире. Я замужем и жду ребенка, а деньги полностью родительские, поэтому хотим, чтобы собственником была только я и, если что, при разводе не делить купленные с огромным их трудом метры. Прописки в этом городе у меня нет, поэтому хотим прописать меня и ребенка туда. Можно ли составить какой-то трехсторонний договор о том, что моя мать покупает комнату (или дает деньги) для меня и я буду единственным собственником( не дарение, но при этом чтобы вся доля было только моя)? Если да, то есть ли такие варианты договора и сможет ли провести подобную сделку только агент по недвижимости или нужно обращаться к юристу или нотариусу?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла,

Здравствуйте.

В Вашей ситуации обычно практикуется договор купли-продажи в пользу третьего лица, где Покупатель — Ваши родители, а третье лицо (выгодоприобретатель) — Вы.

Вы можете выбрать, воспользоваться услугами риэлтора (агента), или не воспользоваться ими. Однако, ввиду Вашей неосведомленности в вопросах покупки и продажи недвижимости, я советую Вам обратиться к риэлтору.

В результате указанной сделки Вы приобретете долю, которую купят Ваши родители для Вас с личную собственность, и в случае развода эта доля не будет делиться между Вами и Вашим мужем.

С уважением,

Андрей Шестаков

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли составить какой-то трехсторонний договор о том, что моя мать покупает комнату (или дает деньги) для меня и я буду единственным собственником( не дарение, но при этом чтобы вся доля было только моя)?

Алла

Пускай мама оформляет куплю-продажи на себя, а потом по дарственной передает Вам даже в случае развода квартира остается за вами основание:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч. 1, ст. 36 СК РФ).

Если да, то есть ли такие варианты договора и сможет ли провести подобную сделку только агент по недвижимости или нужно обращаться к юристу или нотариусу?

Алла

Можно, обратиться к юристу или в агенство недвижимости.