8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить сделку?

Добрый день! Родители хотят купить мне долю в квартире. Я замужем и жду ребенка, а деньги полностью родительские, поэтому хотим, чтобы собственником была только я и, если что, при разводе не делить купленные с огромным их трудом метры. Прописки в этом городе у меня нет, поэтому хотим прописать меня и ребенка туда. Можно ли составить какой-то трехсторонний договор о том, что моя мать покупает комнату (или дает деньги) для меня и я буду единственным собственником( не дарение, но при этом чтобы вся доля было только моя)? Если да, то есть ли такие варианты договора и сможет ли провести подобную сделку только агент по недвижимости или нужно обращаться к юристу или нотариусу?

Показать полностью
, Алла, г. Санкт-Петербург
Андрей Шестаков
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла,

Здравствуйте.

В Вашей ситуации обычно практикуется договор купли-продажи в пользу третьего лица, где Покупатель — Ваши родители, а третье лицо (выгодоприобретатель) — Вы. 

Вы можете выбрать, воспользоваться услугами риэлтора (агента), или не воспользоваться ими. Однако, ввиду Вашей неосведомленности в вопросах покупки и продажи недвижимости, я советую Вам обратиться к риэлтору.

В результате указанной сделки Вы приобретете долю, которую купят Ваши родители для Вас с личную собственность, и в случае развода эта доля не будет делиться между Вами и Вашим мужем.

С уважением,

Андрей Шестаков

1
0
1
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли составить какой-то трехсторонний договор о том, что моя мать покупает комнату (или дает деньги) для меня и я буду единственным собственником( не дарение, но при этом чтобы вся доля было только моя)?

Алла

Пускай мама оформляет куплю-продажи на себя, а потом по дарственной передает Вам даже в случае развода квартира остается за вами основание:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч. 1, ст. 36 СК РФ).

1
0
1
0

Если да, то есть ли такие варианты договора и сможет ли провести подобную сделку только агент по недвижимости или нужно обращаться к юристу или нотариусу?

Алла

Можно, обратиться к юристу или в агенство недвижимости. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 26.02.2015