Возврат денег или обмен товара на новый

купила планшет в мегафоне г лабытнанги там его включили ,по приезду домой стала включать он не вкл ,я подумала разрядился после 3 часов он так и не вкл- чуть начал пахнуть горелым на следующий день отвезла назад в магазин его забрали по гарантии теперь его там потеряли найти его концы невозможно все друг на друга переваливают ответственность так же забрали чек и гарантийный талон в замен составила притензию письменно ее зарегистрировали выдали акт приемке планшета в том что он принят новым не бывшем в эксплуатации помогите

, надежда,
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Напишите претензию на возврат денежных средств и подайте заявление в суд на взыскание данной суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Планшет на основании постановления Правительства относится к сложно- техническому товару поэтому на основании

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.