476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Звонки с банка

Здравствуйте господа юристы! Ситуация такая. Моя мать, брала кредит в банке. При оформлении договора по кредиту, она указала мой контактный номер телефона. За кредит она не платит уже больше полугода. От банка скрывается по всей видимости. Мы с матерью не общаемся уже пару лет. Мне уже в течение месяца звонят и просят выплатить кредит за мать, на мои вопросы почему я должна выплачивать этот кредит(сама я не в состоянии этого сделать, т.к. у меня на руках 3-хмесячный малыш)они мне отвечают,что если моя мать не платит, то платить должна я, т.к. мой номер прописан в договоре. Скажите правомерны их действия и должна ли я в случае чего платить за этот кредит? Поручителем я не являюсь, никаких документов по кредиту не подписывала. Заранее спасибо!

27 Апреля 2013, 19:28, вопрос №74142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Мария
127
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

нет, действия банка неправомерны. За кредиты своей матери вы отвечать не обязаны. В следующий раз, когда позвонят, скажите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. 

27 Апреля 2013, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
114
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Банк мог бы предъявить к Вам претензии, если бы Вы были поручителем Вашей матери. А так его действия незаконны.

27 Апреля 2013, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
367
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 367ответов
  • 79отзывов

Здравствующие!

Действия их не правомерны, вы не должны и не обязаны выплачивать задолженность за свою мать в рамках закона РФ. Так что не волнуйтесь по этому поводу, и если эти люди позвонят вам ещё раз,  то вы им с уверенностью сообщите, что по данному кредиту не кем не являетесь, и что если не прекратятся звонки вы будете вынуждены обратится в правоохранительные органы. Уверен это поможет, Удачи!

27 Апреля 2013, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ринат
399
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
<P metrikaId_0.7988438245314531=«45»>
<P metrikaId_0.7988438245314531=«78»>Здравствуйте, Ирина! Действия сотрудников банка являются незаконными и неправомерными. Зачастую банки при выдаче кредита просят заемщика указать номер телефона знакомых лиц  (так называемое контактное лицо) в кредитном соглашении. Указание номера телефона контактного лица необходимо на случай потери контакта банка с заемщиком. В случае, если заемщик перестанет оплачивать долг по кредиту и сотрудники банка не смогут дозвониться него и вообще если он скроется и его не смогут найти, то сотрудники банка звонят контактному лицу  с просьбой сообщить его место нахождения, либо просят передать ему, что он просрочил кредит и необходимо в короткий срок оплатить его.

Требовать с контактного лица оплатить долг за заемщика они не имеют права, так как контактное лицо не является ни созаёмщиком, ни поручителем, не является стороной кредитного соглашения и не участвовало в его подписании.


<P metrikaId_0.7988438245314531=«79»>Вы также вправе прийти в банк и потребовать исключить Ваши контактные данные из договора.
<P metrikaId_0.7988438245314531=«80»>Если я смог Вам помочь своей консультацией, оставьте пожалуйста свой отзыв.
27 Апреля 2013, 20:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.