Не знаю что делать в этой ситуации и что говорить на допросе

Здравствуйте. Вообщем ситуация следующая. 23 февраля в группе вконтакте появился пост о знакомой из моей школы, прочащий её достоинства. я решил сообщить об этом её маме, чтобы она попыталась удалить эту запись из группы вконтакте. сообщил я это её маме через не настоящую(фейковую) страницу вконтакте, т.к. она педагог из моей школы и подойти на прямую или написать через свою страницу было "стрёмно", потому что эта запись содержала данные интимного характера, вдруг подумала бы ещё что я к этому причастен. В итоге её мама написала заявление в полицию, того человека, который выложил это в интернет уже нашли и завели уголовное дело. Но на этом ничего не закончилось. Теперь полиция отправила запрос в офис "вконтакте", ну вообщем они хотят вычислить меня. Когда я всё это узнал я не замедлительно подошел к её маме и признался, что ей эту информацию отправил я. Она же сказала, что заявление остается в полиции, меня в скором времени будут вызывать на допросы и ещё мне возможно выдвинут обвинение по статьям 128,129,130 ук рф. Подскажите как быть в этой ситуации. Мне полных 17 лет.

, Александр, г. Самара
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 128 УК РФ Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Статья 129 УК РФ. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Статья 130 УК РФ. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Она же сказала, что заявление остается в полиции, меня в скором времени будут вызывать на допросы и ещё мне возможно выдвинут обвинение

Александр

Мама Вашей знакомой имела в виду Статью 128.1 УК РФ Клевета.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Распространение заведомо ложных сведений- это передача сведений одного лица другому, что вы фактически и совершили, передав маме знакомой.

Однако, многое зависит от того как вы это сделали. Например, написали к ссылке, что «вашу дочь оклеветали там-то там-то, разберитесь», то есть указали на преступление которое кто-то совершил. Если вы просто передали ссылку, то это может трактоваться как угодно. В данном случае потерпевшая ваша знакомая, а не ее мама.

Вы говорите о том, что из добрых намерений хотели помочь знакомой, по сути вы, хотели предупредить о распространении сведений в интернете. Однако, вы сделали все с точностью наоборот. Вы могли передать ссылки о клевете непосредственно знакомой, а не ее маме, которая может не знала о размещении каких-либо подробностей жизни ее дочери, и не должна была знать в виду ее интимности.

Таким образом, знакомая Вас вполне может обвинить в совершении клеветы.

Обратитесь с родителями к адвокату, изложите подробности, покажите тексты которые вы направляли и решите с ним какую позицию избрать и как действовать.