Алименты на несовершенно летних детей

здравствуйте,меня зовут катя.у меня двое несовершенно летних детей одному 4 года второму 5месяцев. брак грожданский, муж официально не работает, как будут начисляться алименты?

, катя, г. Нарьян-Мар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если отец детей вписан в свидетельства о рождении детей, то вы можете подать алименты как на долевое отношение к заработку — на двоих детей 1/3 часть, или можете взыскать в твердой денежной сумме — например, ежемесячно на двоих детей просить 6000 рублей.

Если алименты суд взыщет в процентном отношении 1/3, то если муж не работает, приставы будут исчислять размер алиментов из средне зп по РФ и будут насчитывать ему долг в случае неоплаты.

ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

.