8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по состоянию здоровья

Здравствуйте! Муж увольняется по состоянию здоровья по группе "Д". Выслуга 20.5 лет (район Крайнего севера). Сейчас подаем документы на улучшение жилищных условий. Сколько квадратных метров берется на каждого члена семьи у военнослужащих (семья из трех человек) и берется ли в расчет моя дочь от первого брака, если она прописана у меня? И имеют ли право уволить его полностью из части до решения жилищной комиссии? Сейчас муж находится в отпуске до конца марта.

, Виктория Владимировна, г. Костомукша
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По закону о статусе военнослужащих предоставляется по 18 кв.м. на человека общей площади. С дочерью вашей от первого брака проблема, т.к. она официально не является членом семьи военнослужащего, а жилье предоставляется ему. Поэтому не откладывая вам стоит обратиться в суд с заявлением о признании вашей дочери членом семьи мужа. Иск от имени мужа, ответчик — департамент (или другой орган, который жилье должен предоставить). Если будет решение суда, то дочь включат в состав семьи военнослужащего. Что касается увольнения, то практика разная, могут уволить, но оставить в списках части до получения жилья по избранному месту жительства. Да, забыла уточнить, что еще могут добавить 9 кв.м., так называемые конструктивные, т.к. зависит от конструкции квартиры, которые вам предоставляют. Кроме того, если ваш муж полковник или командир в\ч, то ему еще положено от 15 до 25 кв.м. дополнительно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации?
Здравствуйте. Могу ли я изменить свою категорию годности после прохождения военной службы с "Б-4" на "В"? Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации? С момента дембеля прошло 3 года, состояние здоровья и до этого было не из лучших, сейчас заметно ухудшилось, объективно оценивая себя, понимаю что банально не справлюсь там, но до категории "Д" вряд ли дотяну, хочу хоть как то перестраховаться.
, вопрос №4056224, Артем, г. Омск
Военное право
Вопрос, если я не поеду в военкомат, то что будет в виде санкций по отношению ко мне?
Добрый день! От работодателя получил корешок "направления на постановку воинского учета". Дело в том, что я уже состою на учете в военкомате, имею военный билет с категорией "в". Мне 37 лет. Не служил по состоянию здоровья, т е ограниченно годен. Вопрос, если я не поеду в военкомат, то что будет в виде санкций по отношению ко мне? Выпустят ли за границу?
, вопрос №4055749, Влад, г. Москва
Военное право
Увольнение из армии по состоянию здоровья матери
Увольнение из армии по состоянию здоровья матери
, вопрос №4054953, Роман, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться со службы по контракту с зоны сво по состоянию здоровья?
Можно ли уволиться со службы по контракту с зоны сво по состоянию здоровья?
, вопрос №4054651, Александр, Алчевск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Отгулял положенные отпуска ( 30 суток при увольнение, ВБД, и за прослуженное время) и в начале марта представление на увольнение ушло в ГУК, откуда вернулась с ыормулировкой служить пока СВО до 65
Контракт заключал в 2019 году до предельного срока службы (сейчас выслуга более 32 лет). В апреле 2023 г. написал рапорт на увольнение, который был реализован командиром. За 2023 г. отгулял все положенные отпуска, прошел переобучение по гражданской специальности, прошел беседу с командиром (лист беседы подписан), произвели подсчет выслуги лет. В 2024 г. отгулял положенные отпуска ( 30 суток при увольнение, ВБД, и за прослуженное время) и в начале марта представление на увольнение ушло в ГУК, откуда вернулась с ыормулировкой служить пока СВО до 65. Так еще начплись оргштаты, и меня не видят в новой структуре. То есть с 1 мая 2024 г. я вообще буду висеть без должности. Помогите уволится?
, вопрос №4054359, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.02.2015