Увольнение по состоянию здоровья

Здравствуйте! Муж увольняется по состоянию здоровья по группе "Д". Выслуга 20.5 лет (район Крайнего севера). Сейчас подаем документы на улучшение жилищных условий. Сколько квадратных метров берется на каждого члена семьи у военнослужащих (семья из трех человек) и берется ли в расчет моя дочь от первого брака, если она прописана у меня? И имеют ли право уволить его полностью из части до решения жилищной комиссии? Сейчас муж находится в отпуске до конца марта.

, Виктория Владимировна, г. Костомукша
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По закону о статусе военнослужащих предоставляется по 18 кв.м. на человека общей площади. С дочерью вашей от первого брака проблема, т.к. она официально не является членом семьи военнослужащего, а жилье предоставляется ему. Поэтому не откладывая вам стоит обратиться в суд с заявлением о признании вашей дочери членом семьи мужа. Иск от имени мужа, ответчик — департамент (или другой орган, который жилье должен предоставить). Если будет решение суда, то дочь включат в состав семьи военнослужащего. Что касается увольнения, то практика разная, могут уволить, но оставить в списках части до получения жилья по избранному месту жительства. Да, забыла уточнить, что еще могут добавить 9 кв.м., так называемые конструктивные, т.к. зависит от конструкции квартиры, которые вам предоставляют. Кроме того, если ваш муж полковник или командир в\ч, то ему еще положено от 15 до 25 кв.м. дополнительно.