Перевозка ребенка в автомобиле

Добрый день! Можно ли перевозить ребенка на заднем сидении без удерживающего средства, пристегнув его стандартным ремнем безопасности? Ребенку без двух недель 12 лет, рост 151 см. Заранее спасибо. Если можно, то чем руководствоваться при обжаловании штрафа?

, Игорь, г. Магнитогорск
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Согласноп.22.9. ПДД РФ

 Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.