Можно ли не платить за площадь в 25,4 м2 установленную ЖКО, если по документам комната в секции 17,2 м2( выделенная в натуре не доля )

Можно ли не платить за площадь в 25,4 м2 установленную ЖКО , если по документам комната в секции 17,2 м2( выделенная в натуре не доля ). Есть св-во о гос.регистрации права, тех.паспорт везде 17,2м2. ЖЭК говорит если вы живете в секции , то и площадь общая не жилая делится и добавляется каждому жильцу не зависимо. что у вас в документах написано. Правомерно ли они делают, и как правильно доказать обратное?

, Наталия, г. Красноярск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия! Полагаю в Ваших рассуждениях есть логика. Собственник платит ЖКУ исходя из общей площади принадлежащего ему жилого помещения, однако вполне возможно что места общего пользования в доме по тем или иным причинам не включены или не учитываются при начислениях. Для компетентного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Ваши документы на жилплощадь, квитанции на оплату, установить давность изменений в начислениях, при необходимости направить письменное заявление в Вашу УК, получить ответ и в случае Вашего не согласия, а также при наличии нарушений обратиться в судебные органы за восстановлением нарушенных прав. Надеюсь мой ответ Вам помог. Своевременно обращайтесь за квалифицированной юридической помощью.