Грожданство РФ

Здравствуйте, скажите как получить гражданство РФ гражданину Армении по этапно начиная с вида на жительство.

, Тамара, г. Уссурийск

Существует два два порядка, по которым граждане Армении могут приобрести российское гражданство.

Согласно общему порядку, гражданин Армении должен пройти два этапа,
перед тем как получит право подачи заявления на получение гражданства.
Для начала он должен получить разрешение на временное проживание, после
чего получить вид на жительство, и только после этого у него будет право
на подачу  заявления о о приеме в гражданство. При этом, со дня получения вида
на жительство до дня подачи заявления на получения гражданства должно
пройти пять лет. Все это время гражданин Армении должен непрерывно
проживать на территории России.
При подаче заявления на получение гражданства, гражданин Армении
должен подтвердить наличие у него легальных источников средств на жизнь
и обеспечение своей семьи (если таковая имеется). Также, он должен
обладать жильем (собственным или съемным). Для того чтобы заявление
о предоставлении гражданства РФ было рассмотрено, гражданин Армении
обязан представить документ о том, что он отказался от гражданства
Армении в установленном законом порядке и представить подтверждение
о знании русского языка на бытовом уровне и выше.

В упрощенном порядке, граждане Армении могут получить гражданство России в случае:

  • если один из его родителей обладает гражданством РФ и постоянно проживает в России.
  • если гражданин Армении получил высшее образование на территории России.
  • если гражданин Армении находится в браке и постоянно проживает на территории России в течение трех лет.
  • если лицо проживает в Армении, было рождено в Армянской ССР, обладало Гражданством СССР, но не получило гражданства Армении.

также упрощенный порядок предусмотрен для носителей русского языка