Замена судьи

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Судья, которая ведёт наше дело, уходит в отпуск и перенесла судебное заседание почти на 1,5 месяца. Можем ли мы написать заявление о замене судьи в связи с тем, что 1,5 месяца- это очень долго.

  • DSC_0183
    .jpg
  • DSC_0184
    .jpg
  • DSC_0185
    .jpg
  • DSC_0186
    .jpg
  • DSC_0187
    .jpg
, Катерина, г. Кемерово
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Статья 16. Основания для отвода
судьи

1. Мировой судья, а также судья
не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении
данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного
заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или
свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно
заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие
сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда,
рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между
собой.

3. Наличие информации о
внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу,
находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в
качестве основания для отвода судьи

 Отпуск судьи не является основанием для замены судьи.

Катерина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо. А если до этого отвод был уже заявлен и судья его отклонила, тогда как?

Катерина, к сожалению я не могу просмотреть вложенные файлы (из-за настроек рабочего компьютера).

В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

Так как у вас уголовный процесс, то:

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Статья 63. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.

2. Исключен.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же уголовного дела в суде первой или второй инстанции.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Нет не можете, так как не оснований для отвода судьи на основании ст16 ГПК