Ежегодный оплачиваемый отпуск кратный именно 7, 14, 21 и 28 дням соответственно

Добрый день.

1)Имеет ли право, работодатель обязать сотрудника использовать ежегодный оплачиваемый отпуск кратный именно 7, 14, 21 и 28 дням соответственно, ссылаясь на ПВТР?

2)Сотрудник - инвалид 2й группы. Положен ли ему ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 30 дней или только 28?

В обоих случаях заключен стандартный трудовой договор и сотрудник трудится на 5ти "дневке".

Благодарю за ответ.

, Алексей, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Согласно статье 92 Трудового кодекса РФ, работникам-инвалидам I или II группы установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю.

Согласно части 5 статьи 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  — инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

По соглашению сторон допускается разделение отпуска на части при условии, что хотя бы одна из них будет не меньше 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ)