Банкротство компании

Добрый день!

24.02. 2015 нам сообщили что фирма банкрот и попросили написать заявления на увольнение по собственному желанию, но насколько я знаю должны уволить по статье о ликвидации.

На сайте арбитражного суда на компанию только 24.02.15 подали в суд на банкротство, никакой информации о том кто будет арбитражным управляющим или что фирма банкрот, нет.

1.Каким образом действовать, если мы являлись филиалом компании в Ярославле, а главный офис в Москве. И если нас будет уволнять арбитражный управляющий, пока неизвестно когда назначенный, то нам нужно будет ехать в Москву чтобы получить записи в трудовую?

2. Есть долги по заработной плате за 2 месяца, у кого-то и больше. Надежды что мы получим расчет, даже если напишем "по собственному желанию" нет.

3.Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы было меньше потерь?

Спасибо!

, Екатерина, г. Ярославль
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1.Каким образом действовать, если мы являлись филиалом компании в
Ярославле, а главный офис в Москве. И если нас будет уволнять
арбитражный управляющий, пока неизвестно когда назначенный, то нам нужно
будет ехать в Москву чтобы получить записи в трудовую?

Изберите себе представителя на собрании работников, который будет представлять ваши интересы в деле о банкротстве.

Управляющий должен к Вам приехать и Вас всех уволить с выдачей трудовых книжек и по возможности расчетов.

2. Есть долги по заработной плате за 2 месяца, у кого-то и больше.
Надежды что мы получим расчет, даже если напишем «по собственному
желанию» нет.

Деньги сразу не получите, но  через год-два возможно.

3.Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы было меньше потерь?

Увольняться по соглашению сторон. Просить как минимум по окладу

и уходить. Время не теряйте. Зарплату выплатят не скоро. лучше чтобы вы уже искали другую работу и выходили работать туда.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Олег Александрович!

В главном офисе сказали: " что у них заморожен счет, денег нет, ничего нет, пишите заявления мы банкроты". И конечно такая позиция только говорит о том, что мы ненужный баласт, и минимизировать выплаты.

А сейчас могут сделать запись в трудовую что сотрудники увольняются в связи с ликвидацией или это надо ждать решение суда о признании банкротом?

Просто много где пишут не писать заявление по собственному желанию, т.к. это лишает всех компенсаций.

В главном офисе сказали: " что у них заморожен счет, денег нет,
ничего нет, пишите заявления мы банкроты". И конечно такая позиция
только говорит о том, что мы ненужный баласт, и минимизировать выплаты.

Это все понятно. ПО сути для них так и есть. Но если вы на окладе, зарплату Вам должны начислять (минимум выгнать домой в простой и дать 2/3 оклада).

Заявления не пишите. Думаю стоить написать коллективную жалобу в Вашу местную прокуратуру. Начнется проверка.

Их надо беспокоить через органы (так быстрее выплатят).

Копию жалобы рекомендую написать в трудовую инспекцию. Также можете сообщить в центр занятости. Так как если у них идут масштабные сокращения они должны уведомить за два месяца и их.

А сейчас могут сделать запись в трудовую что сотрудники увольняются в
связи с ликвидацией или это надо ждать решение суда о признании
банкротом?

Сейчас могут вам выдать уведомления о сокращении и уволить.

Решение суда вам ждать ни к чему. От него зависит кто Вас будет увольнять генеральный директор или конкурсный управляющий. (Скорее всего будет увольнять он, так как генеральному директору это ни к чему).

Просто много где пишут не писать заявление по собственному желанию, т.к. это лишает всех компенсаций.

Да лишает. Но нужны ли Вам компенсации на бумаге. Деньги то Вы получите года через два. Но нужно ли оно сейчас Вам. Так как придется как минимум еще два-три месяца без зарплаты сидеть. Проще уж найти новую работу и выйти работать туда.