276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредиту

Здравствуйте.

Не можете прояснить мне вопрос, с юридической точки зрения, когда банк не имеет права требовать возмещения по взятому мною кредиту, хотя кредитный договор уже давно ( 1 год) закончился , или через три года только после проведённых мною последних платежей ( процентов)?

С уважением.

27 Апреля 2013, 18:19, вопрос №74102
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
127
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сроки исковой давности по данной категории составляет три года с момента когда был произведен послений платеж. После этого срока банк не может ничего с Вас требовать.

27 Апреля 2013, 18:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добавлю, что банк имеет право требования по погашению кредита и по истечении срока исковой давности, т.е. 3-х лет, поскольку исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре.

Ст. 199 ГК РФ: 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Кроме того, в соответствии со ст. 200 ГК РФ

по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Это означает, что течение срока исковой давности в данном случае начинает течь по окончании срока внесения платежа по кредиту, предусмотренного договором.

27 Апреля 2013, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут