Перевод из жилого помещения в нежилое

Соседскую квартиру купило агентство недвижимости (само как организация или руководство как частное лицо - не знаю), сейчас там идут ремонтные работы. Рабочие говорят, будет офис агентства, мы, все соседи, категорично против. Никаких собраний не проводилось, нашего мнения не спрашивали. Что можно сделать? Квартира на первом этаже.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Для использования квартиры на первом этаже по офис не требуется согласие соседей и проведение общего собрания жильцов.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

(ст. 23, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Добавлю  к комментарию коллеги.

Порядок перевода жилого помещения в нежилое регламентирован ст. 22 — 24 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), при этом согласие владельцев других помещений на перевод не требуется, но должны быть соблюдены иные требования.

Согласно ст. 22 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ  и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.