Согласно п. 4. Статьи 15 Федерального закона
от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством», суммы
пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам излишне выплаченные застрахованному лицу, не
могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки.
Под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка или описка. Описка представляет собой неверное отражение правильно исчисленных денежных сумм в документах, на основании которых производятся выплаты. Если денежная сумма пособия была неправильно исчислена бухгалтером ввиду неверного применения норм законодательства или коэффициентов, то это не является счетной ошибкой, в таком случае если у Вас произведут удержание, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также учтите следующее:
Удержание производится в размере не более
20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей
выплате пособия, либо его заработной платы.