Ошибочно начислили декрет

Мне начислили декрет ошибочно больше на 2900 руб. Теперь эту сумму хотят сразу вычесть из пособия до полутора лет. Пособие минимальное 2400 руб. Имеют ли право так делать или должны вычитать постепенно? Можно ли вообще с меня удерживать, ошибка не по моей вине?

, татьяна Силкина,
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно п. 4. Статьи 15  Федерального закона
от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством», суммы
пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам излишне выплаченные застрахованному лицу, не
могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки.

Под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка или описка. Описка представляет собой неверное отражение правильно исчисленных денежных сумм в документах, на основании которых производятся выплаты. Если  денежная сумма пособия была неправильно исчислена бухгалтером  ввиду неверного применения норм законодательства или коэффициентов, то это не является счетной ошибкой, в таком случае если у Вас произведут удержание, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также учтите следующее:

Удержание производится в размере не более
20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей
выплате пособия, либо его заработной платы.