Клевета на магазин

Здравствуйте! К нам в магазин пришёл человек и требовал деньги за товар который у нас не приобретался, мы ему отказали. После чего он написал заявление в полицию и в Роспотребнадзор. Хотя мастера которые установливали запчасть( при том прошло около двух лет) подтверждают что товар не приобретается у нас. Какой моральный ущерб я могу получить за клевету и распространение слухов? Заранее спасибо!

, Светлана Хомякова, г. Тихорецк
Татьяна Кайнова
Юрист

Моральный ущерб Вы всегда  устанавливаете сами, просто надо иметь в виду, что взыскание морального ущерба — очень непопулярная мера в  российских судах и сумма присужденного морального ущерба практически всегда основательно занижается.

Всего доброго!

Светлана Хомякова
Клиент, г. Тихорецк

ну а приблизительно на что можно рассчитывать, а то очень хочется наказать. Это ведь я вам не все написала что он делал. А что нам надо тогда делать в данном случае, ведь это клевата и много лишних проблем у нас?

Вы меня не поняли — я не отговариваю от подачи в суд, Вы вольны, просто сумму Вы назначаете сами, будет ли это 500 000 или 100 000, а может 50 000, Вам никто не скажет, какую сумму ни назначьте — суд все равно урежет, так что назначайте больше!

Всего хорошего!