Меня мой бывший работник обвиняет в удержании ее личных вещей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня возникла следующая ситуация, в сентябре прошлого года ко мне в компанию устроилась Госпожа Попова на должность юриста компании, в течении недели она создала невыносимые условия для работников компании, после чего последовало их увольнение по собственному желанию, соответственно так как мы молодая компания и не набрали еще постоянно действующий штат работать в офисе стало некому, (мы занимаемся поспортно визовой поддержкой)соответственно все клиенты компании легли на мои плечи как директора, а Попова стала исполнять только функции секретаря, с горем пополам мы нашли нового курьера, а с остальным штатом у меня даже физически не было сил разобраться. Попова предложила подключить юр. услуги по ее профилю, далее она проработала у нас 1 месяц и ушла с работы при этом умудрилась уволочь документы клиента , мы с курьером разыскивали ее около недели , после чего она документы вернула(паспорта , документы на недвижимость, генеральная доверенность)но не мне лично в руки а клиенту, на нейтральной территории. Слава богу с клиентом мы вопросы уладили взяв на работу сразу же еще человека. Пока попова работала у нас она приносила в офис свои ноутбук для работы хотя в офисе у нас стоят компьютеры ( я думала что там у нею хранятся документы необходимые для работы), а когда ушла его забрала с собой. Во всяком случае при мне она его упаковывала, это видел еще наш охранник. после чего она не появлялась и не звонила, дело было 15.10.2012 года, и вот как снег на голову она свалилась пришла сначала ко мне отдайте мне мой ноутбук, я вытаращила на нее глаза и наоборот стала на нее нападать так как компания понесла серьезные убытки по ее вине пригласила ее на подписание актов через несколько дней, и с дуру ляпнула, верни мне мои деньги и я тебе куплю ноутбук, а убытков она нанесла в общей сложность более чем на 44 тысячи, причем доказать все это очень сложно, поэтому я никуда и не обращалась. Далее с ее стороны начались непонятные мне вещи, на подписание актов она не пришла, но вечером когда уже офисы все закрывались приходила и просила ключи от офиса у уборщицы якобы забрать свои личные вещи, для чего спрашивается она приходила в 20.00- непонятно, уборщица ей ключ естественно не дала. и буквально через неделю последовал звонок от арендодателя, что к нему приходила Попова и жаловалась что я удерживаю ее ноутбук. Он мне сделал предупреждение что если она пойдет и напишет на меня заявление я буду вынуждена съехать с офиса так как им это не нравиться. Я пыталась связаться с Поповой- ее телефон либо был отключён , либо не бралась трубка. И вот наступает развязка: в среду 17.04.2013 мне позвонили с 4-го отдела, и попросили о встрече. Когда я встретилась с оперативником, он мне пояснил, что Попова написала на меня заявление что я удерживаю ее ноутбук, я была в шоке. Я ему сказала что никакого ноутбука не видела, объяснила ему что когда она уходила из офиса психанув она забирала свои вещи (дело в том что на протяжении всего периода ее работы у нас она даже ни одного приказа не оформила, не говоря уже об внутренних документах – штатное расписание внутренний регламент и т.д. ), эту ситуацию видел охранник и еще один человек который проходил к нам устраиваться на работу ( сейчас она у нас работает) , я как ненормальная бегала по всему городу собирала объяснительные с людей, охранника, уборщицы- которая тоже тогда работала и хотела взять еще у Курьера который работал у нас на тот момент , сначала он назначил встречу, а потом тоже не стал выходить на связь. Во вторник 23.04.2013 я приехала в отдел думаю хоть эти объяснительные отдать и к своему удивлению мне оперативник заявляет , что у него несколько часов назад был бывший наш курьер Хандожко и дал показания , что ноутбук оставался в офисе , кроме того, что я якобы заявляла, что пока Попова не отдаст деньги и документы, я ей нечего не верну. В тот момент у меня аж голова пошла кругом, я не знала даже что и делать, позвонила охраннику, он сказал что б я не переживала, что когда он приедет потому как он находился сейчас в Китае приедет только 04 мая , он обязательно придет к ним в отдел, но что толку 2-й юрист у меня тоже находиться у черта на куличках в Белоруссии на похоронах ( сейчас оформляет там документы по смерти) который тоже может подтвердить что ноутбука в офисе не было. Ну да ладно это лирика. Просто оперативник начал на меня давить , что ребята пока есть время отдайте ей ее ноутбук, что он верит ей и против меня будет возбуждено уголовное дело, так же начал спрашивать кто может подтвердить еще кроме тех объяснительных которые я принесла что она ноутбук забрала, я ему ответила что Ольга которая у нас сейчас работает, Леонид юрист которого к сожалению сейчас нет , но он скоро будет, и Константин охранник. Он там просто надомной смеялся, сегодня в среду они вызвали Ольгу она тоже была в шоке, объясняла им почему она не приходила ранее а только через полгода, Так же пояснила им что ноутбука она не видела. А сегодня от Поповой последовали вечером странные звонки, я поднимала трубку она молчала, я ей перезвонила Спросив что это за странное поведение, на что она мне ответила что это я трубку не беру, я спросила ее для чего она звонит_ пообщаться желает или что? Она сказала что звонит поинтересоваться как мне живется как меня не беспокоит то что против меня возбуждено уголовное дело и лежит жалоба в прокуратуре. Я ответила нет не беспокоит так как моя совесть чиста,и что общаться нужно было раньше а не сейчас и положила трубку. Через некоторое время она отправила мне смс со следующим текстом, Липовые справки, приглашения из тайланда, и так далее, сделанные уже это второе уголовное дело. Все фамилии и все точки я знаю. У меня много знакомых во всех органах. У меня просто пелена на глаза упала, голова пошла кругом , что ж это за моральное издевательство получается, что она еще выдумала…….Да же сердце схватило. сегодняшний день я не могу ничем заниматься кроме этого дала, текущие клиенты уже начинают беспокоиться а я ими даже не могу заняться так как ищу новый офис, и вынуждена бегать и оправдываться. Скажите пожалуйста что мне грозит что я могу сделать в этой ситуации. По какой статье полиция может возюудить против меня уголовное дело. Как мне быть?

, Ирина Самсонова, г. Владивосток
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Конечно с моей фамилией в этот вопрос идти тяжело, но все таки...

Скажите, из полиции на руках у Вас какие бумаги и что именно кроме объяснения Вы представляли в отдел?

Но вообще, теоретически, могут по многим статьям обвинить:

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

если ноутбук дорогой то и

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но вообще у Вас мало шансов быть осужденной, не возбуждаются, обычно, подобные дела, так что не беспокойтесь.

Ирина Самсонова
Клиент, г. Владивосток

Нет полиция мне никаких бумаг не давала, а я соответственно кроме объяснительных еще ничего не успела им принести. только объяснительные

Дело в том что она строчила, так чтоб я не применно их принимала в рассмотрение и в частности, все ее докладные были направлены на то чтоб выгнать людей без выдачи зарплаты, но это не в моих правилах. да вы правы к ноутбуку это отношение не имеет но если мне на нее подавать жалобы и так далее то я еще раз говорю что все выглядит как устранение конкурента.

1 всех уволила

2 унесла из офиса документы клиента, причем взяла с собой оригиналы паспортов, ген.доверенности военный билет, документы на недвижимость.

ну а так как у нее не получилось с этих заходов она сейчас предпринила другой шаг.

Это к делу не очень будет относится, тем более что при хорошем подходе это еще и против Вас может быть повернуто.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ситуация не совсем приятная но не смертельная. Первое, что Вам надо понимать, это то, что именно органы следствия должны доказывать, что:

1. Компьютер был

2. Что Вы его неправомерно изъяли

Доказательствами этому могут служить в частности и показания свидетелей. Но если есть только показания потерпевшей и какого то там Хандожко, то конечно этого мало. Сейчас Вам необходимо соглашаться на любые следственные действия, быть полностью открытой и ходатайствовать о проведении психофизиологического исследования Вас и Ваших сотрудников (детектор лжи). Ваша спокойная и открытая позиция должна показать, что Вам скрывать нечего.

Предварительно можно квалифицировать содеянное Вами (гипотетически) как самоуправство

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Повторюсь, Вам сейчас необходимо максимально быть открытой, вплоть до выражения желания провести обыск в квартире и иных Ваших помещениях.

Но могу с огромной вероятностью утверждать, что никакого уголовного дела не будет. Потому что это практически висяк.

если ноутбук дорогой то и Статья 330. Самоуправство

Я думаю, это единственная статья, принимая во внимание что:

 наш курьер Хандожко и дал показания, что ноутбук оставался в офисе, кроме того, что я якобы заявляла, что пока Попова не отдаст деньги и документы, я ей нечего не верну.

6) Если Вас
вызывают на допрос/дачу объяснений, то требуйте официального вызова (повестки).

Я например не вижу смысла проявлять здесь излишнюю принципиальность

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам во-первых необходимо успокоиться и взять себя в руки. Человек работает против Вас хладнокровно, и Вам в панику впадать будет себе во вред.

1) Первым дело подайте заявление в полицию о ложном доносе – ст. 306 УК РФ. Приложите КОПИИ всех объяснительных, что у Вас имеются.

2) Позаботьтесь как работодатель, чтобы Ваши взаимоотношения с Работником Поповой были прекращены в
 соответствии с Трудовым кодексом — это предупредит дальнейшие возможные «нападки» на Вас.

3) Дайте распоряжение охране офиса или офисного здания не пускать в офис указанное лицо, ключи не давать.

4) Можете внутри офиса поставить на вход камеру с записью на жесткий диск, это не так уж и дорого, на всякий случай, чтобы ноутбук случайно ночью не оказался в офисе.

5) Прекратите всяческий контакт с Поповой, особенно по телефону, любой разговор может писаться, а на эмоциях можно и лишнего сказать.

6) Если Вас вызывают на допрос/дачу объяснений, то требуйте официального вызова (повестки).

7) При вызовах на допрос не уходите от дачи показаний по 51 ст. Конституции, хоть это и Ваше право, но на пользу Вам не играет.

8) не поддавайтесь моральному давлению сотрудника, узнайте статус заявления Поповой, возбуждено дело или нет.

9) если дело возбуждено, то узнайте Ваш статус – свидетель/подозреваемая.

10) Если Вы подозреваемая, то имеете право на адвоката, в этом случае заявляйте ходатайство о привлечении такового.

11) Можете еще попросить характеристику Поповой с предыдущего места работы, и передать вместе со свои заявлением.

По поводу квалификации коллег поддерживаю и считаю, что оснований возбуждаться (исходя из того, что Вы описали) – нет. Даже если возбудить дело, то возможностей развалить его еще на стадии следствия больше чем достаточно. Действия Вашей бывшей работницы расчитаны исключительно на то, что Вы поддадитесь давлению и сами принесете ей ноутбук. Держитесь, не поддавайтесь!

Я например не вижу смысла проявлять здесь излишнюю принципиальность

Это спорный момент, зависит от реальной обстановки. Кроме того, думаю, на суть дела не влияет.

Ирина Самсонова
Клиент, г. Владивосток

Уважаемые Юристы, спасибо Вам огромное, так как я на сегодняшний день практически осталась одна, сейчас хотя бы вижу, что мне необходимо будет предпринять. Если я правильно поняла - то как можно больше собрать о ней информации.