Выходное пособие

человек работает в двух организация (без совместительства), в одной из организаций- сокращение штатов,может этот человек получить выходное пособие?

, ольга литвинова, г. Челябинск
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому
работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

В указанном Вами случае этот работник может получить спокойно за два месяца выходное пособие при сокращении, так как у него два работодателя и значит две трудовые книжки. Но риск для него есть.

Удачи.