Недостача и судимость за неё

Добрый вечер.Проблема такова: работали в магазине,провели инвентаризацию,в ходе которой выявили недостачу 150 тыс.руб.,мы подписали акт инвентаризации,согласились с недостачей.В скором времени узнаем,что в другом магазине(это сеть магазинов)точно такая же недостача.Нас смутило.Через пару дней нам приносят на подпись договор о мат.ответственности,там не было числа,мы не согласились подписывать и нас естественно решили уволить,в этот день увольнения закрыли магазин,под давлением заставили писать расписки,что мы обязуемся выплатить недостачу.Мы их написали,на след.день должны были ехать в нотариус для заверки,но напротив мы поехали с напарницей в прокуратуру и написали письмо в Трудовую инспекцию.Нам пришёл ответ,где было написано,что работодатель привлечён к административной ответственности,нам выплатили отпускные и деньги за несвоевременную выдачу труд.книжки.При этом заставили расписаться в расторжении труд.договора,хотя ранее он не был заключен(росписей нет)Теперь на нас возбудили уголовное дело,по статье 158 УК РФ.Что якобы был сговор,что мы украли эти деньги.Нас вызвали к следователю и та,давила на нас,чтобы мы признали вину,иначе нас могут лишить свободы.Действительно ли нам могут осудить по статье 158,и посадить за решётку?Что нам делать,помогите.

, Светлана, г. Кузнецк
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Изначально вас должны признать подозреваемой/обвиняемой по делу, то есть следователь выносит постановление о привлечении вас в качестве таковых. Нет постановления, значит нет и обвинения. Вам ни чего не призновать, так как на вас распространяется призумпция невиновности. Можете пригласить защитника. Доказывать виновность-это задача предварительного следствия и суда. Вы можете у следователя изложить события, участниками которых вы стали. Поэтому переживать пока что не чего, это из того что вы сказали, если есть уточняющие моменты, то можете написать их, чтобы была более яснее картина.