Дача и участок
Здравствуйте. В 1997 году мы с мужем купили в собственность участок в Московской области. У нас есть свидетельство о собственности на землю с указанием кадастрового номера, приложен план участка. Получили разрешение на строительство дома. Дом мы построили бревенчатый без всяких удобств. Лет 8 назад положили печь, а в прошлом году официально через МОЭСК подвели электричество к дому, но проводку по нему не сделали. Все это время считали дом незаконченным строительством и не регистрировали его. А тут начались разговоры о продлении дачной амнистии и о необходимости регистрации недостроя. Для уплаты налогов. За землю налоги платим давно. Подруга меня постоянно дергает, что нам надо переоформлять Свидетельство на землю и получать новый кадастровый номер. А теперь еще и с домом проблемы. Пожалуйста, расскажите с чем и что нам надо обязательно делать. Чтобы регистрировать дом надо ехать аж в Ступино, и это для нас очень большая проблема. Есть ли фирмы, которые могут это взять на себя? Заранее огромное вам спасибо. Любовь Михайловна.
Уважаемые юристы, Прошу прощения, но Вы все отвечаете очень расплывчато!. Например, земля. Был вопрос - надо ли ЗАНОВО оформлять свидетельство. Ответ должен быть ДА или НЕТ и почему! То же самое с домом! Это недострой или нет? Надо регистрировать или нет?
Любовь Михайловна,
земельный участок вы не регистрируете, но можете заменить свидетельство старого образца на новое
дом на нем Вы регистрируете в упрощенном порядке.