Дача и участок

Здравствуйте. В 1997 году мы с мужем купили в собственность участок в Московской области. У нас есть свидетельство о собственности на землю с указанием кадастрового номера, приложен план участка. Получили разрешение на строительство дома. Дом мы построили бревенчатый без всяких удобств. Лет 8 назад положили печь, а в прошлом году официально через МОЭСК подвели электричество к дому, но проводку по нему не сделали. Все это время считали дом незаконченным строительством и не регистрировали его. А тут начались разговоры о продлении дачной амнистии и о необходимости регистрации недостроя. Для уплаты налогов. За землю налоги платим давно. Подруга меня постоянно дергает, что нам надо переоформлять Свидетельство на землю и получать новый кадастровый номер. А теперь еще и с домом проблемы. Пожалуйста, расскажите с чем и что нам надо обязательно делать. Чтобы регистрировать дом надо ехать аж в Ступино, и это для нас очень большая проблема. Есть ли фирмы, которые могут это взять на себя? Заранее огромное вам спасибо. Любовь Михайловна.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, Прошу прощения, но Вы все отвечаете очень расплывчато!. Например, земля. Был вопрос - надо ли ЗАНОВО оформлять свидетельство. Ответ должен быть ДА или НЕТ и почему! То же самое с домом! Это недострой или нет? Надо регистрировать или нет?

, Усынина Любовь Михайловна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Любовь Михайловна, здравствуйте!

по закону «дачной амнистии» для регистрации Вас необходимо обратится в органы ФРС всего с 4 документами: заявлением, паспортом гражданина РФ, свидетельством на землю и планом дома (можно даже нарисованным от руки, закон это позволяет).

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

 акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством,
действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

 выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

 3 — 4. Утратили силу с 1 марта 2010 года. — Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.

5. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

6. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.";

 ст. 3, Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» {КонсультантПлюс}

Любовь Михайловна,

земельный участок вы не регистрируете, но можете заменить свидетельство старого образца на новое

дом на нем Вы регистрируете в упрощенном порядке.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь Михайловна, добрый вечер!

Безусловно Вы можете посредством оформления нотариальной доверенности передать обязанности по сбору и регистрации документов на оформление дома и участка третьим лицам.

Межевание участка не делали?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вправе обратиться в любое агентсво недвижимости в Ступино, оформить доверенность на третье лицо и за вас сделают все документы, и предоставят вам готовые, вам потребуется съездить 2 раза, для оформления доверенности и для того, чтобы забрать документы Нанимайте проверенных людей

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь Михайловна, с земельным участком в принципе особых проблем у Вас нет, нужно подать пакет документов: заявление, содержащее
сведения о площади участка и его расположении, а также о его целевом использовании;
документ, подтверждающий оплату пошлины за регистрацию;
паспорт + копия (в случае, если оформлением занимается поверенное лицо,
вместо паспорта подается нотариальная доверенность);
извлечение из Единого реестра прав со сведениями о праве собственности
на земельный участок;
заверенный у нотариуса кадастровый план участка;
правоустанавливающий документ на оформляемый объект.

Можете дополнительную информацию посмотреть на сайте mfc.esc-stupino.ru

Если у Вас свидетельство о праве собственности старого образца то его необходимо заменить так как при наличии старого свидетельства невозможно оформить строение, для того чтобы заменить одно свидетельство на другое необходимо подать заявление, кадастровый план, свидетельство и копию паспорта.

Чтобы оформить дом Вам необходимо вызвать БТИ нарисовать план и подать следующие документы: заявление, свидетельство на землю, кадастровый план и декларацию. А также оплатить госпошлину.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь Михайловна. Так как земельный участок у вас в собственности, в получении нового свидетельства нет необходимости. Если есть желание, можете зарегистрировать ранее возникшее право и получить свидетельство о собственности действующего образца. По земельному законодательству, правоподтверждающие документы, выданные в соответствии с действовавшим на момент выдачи законодательством, являются действительными.

Что касается регистрации права собственности на дом, суть дачной амнистии в том, что право на недвижимость регистрируется в упрощенном порядке — без получения разрешительной документации. Вам следует заказать в БТИ техническую документацию, чтобы поставить дом на кадастровый учет. А затем заполнить декларацию и зарегистрировать право собственности на дом.

Это нетрудно сделать самому, но если не времени, можете найти юриста, занимающегося оформлением документов и поручить это ему по доверенности.

Старое свидетельство на земельный участок — не препятствие для регистрации права собственности на дом. Ранее возникшее право на землю можно будет зарегистрировать одновременно с подачей декларации на регистрацию дома.

Землю специально регистрировать не надо. При оформлении дома заполните заявление о регистрации ранее возникшего права. Недострой — не недострой, вопрос не в этом. Право собственности на недострой тоже может быть зарегистрировано. Поэтому не поняла, какое значение вы придаете этому термину.

Право собственности на дом регистрировать надо. Можно в упрощенном порядке, подав декларацию.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Любовь Михайловна!

Зарегистрировать недострой Вы можете в упрощенном порядке, по дачной амнистии.

В соответствии с частью 9 статьи 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, созданного на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо гаража или иного объекта недвижимости, для строительства, реконструкции которых выдача разрешения на строительство не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании декларации о таком объекте недвижимости, представленной вместе с заявлением о государственной регистрации прав в соответствии со статьей 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации).

Согласно пункту 1 статьи 25.3 Закона о регистрации основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

  • документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
  • правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25.3 Закона о регистрации документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Справочная информация: «Правовой календарь на I квартал 2015 года»

(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

С 1 марта 2015 года требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Кроме того предусматривается, что при осуществлении государственной регистрации права собственности объектов индивидуального жилищного строительства запрашивается разрешение на ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства.

Речь идет об объектах индивидуального жилищного строительства, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, либо на земельных участках, расположенных в границах населенного пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

Ранее правоустанавливающий документ на земельный участок являлся единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

(Федеральный закон от 17.07.2009 N 174-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; Письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» от 04.06.2014 N 05-0687-ВГ, Письма Минэкономразвития России от 06.05.2014 N ОГ-Д23-3272 и от 14.05.2014 N Д23и-1644, Письмо Росреестра от 07.03.2013 N 14-исх/01975-ГЕ/13)

Был вопрос — надо ли ЗАНОВО оформлять свидетельство. Ответ должен быть ДА или НЕТ и почему!

Усынина Любовь Михайловна

Оформлять свидетельство нового образца совсем не нужно. Оно является действительным.

То же самое с домом! Это недострой или нет? Надо регистрировать или нет?

Усынина Любовь Михайловна

Лучше зарегистрировать дом как объект незавершенного строительства до 01.03.2015, пока еще действует «дачная амнистия». Иначе потом для гос.регистрации права собственности потребуется еще разрешение на ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Любовь Михайловна, добрый вечер.

Переоформлять участок нет необходимости, а чтобы зарегистрировать дом, обратитесь к кадастровым инженерам, они сделают техплан, на основании которого Вы получите кадастровый паспорт. Останется только обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности.