Неофициальное устройство

Здравствуйте! Работала неофициально в одной организации. Мне не выплатили зарплату в размере 12000 рублей, что делать? С чего начать? Есть свидетели, которые подтвердят мою принадлежность к данной организации, несколько снимков кассовой книги с моей фамилией.

, Инга Булатовна, г. Майкоп
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Инга Булатовна.

Начните с жалобы в трудовую инспекцию
385000
г. Майкоп,
ул.Пролетарская, 219

Телефон:(8772) 52-59-32Email:git01@yandex.ru

Как следует из Вашего вопроса, у Вас есть свидетели и документы, подтверждающие факт наличия трудовых отношений, поэтому можете подавать в суд исковое заявления об установлении факта  трудовых отношений и выплаты заработной платы.

Желаю удачи! Анжела Мусина.

Мария Сизова
Юрист

Здравствуйте.

ст.19.1. ТК РФ: Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться: лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса; судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами. В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Таким образом необходимо подавать в суд для признания ваших отношений трудовыми, с предьявлением всех вышеописанных вами доказательств и допроса свидетелей, т.е. ваших «сослуживцев». Параллельно жалуйтесь в инспекцию по труду.