Какую ответственность несет ген. Директор ООО (соучред) в случае не исполнения обязательств по договору аренды?

Добрый день!

Ситуация следующая: Юр. лицо (ООО) не выплатила арендную плату арендадателю по договору аренды.Договор приостановлен. Арендадатель соответственно требует эту сумму вернуть и хочет подать судебный иск. На балансе предприятия нет никакого имущества, возможности изыскать средства на погашение задолженности сейчас нет. Какие действия истец в данном случае может предпринять по отношению к соучредителям? Может ли коснутся эта ответственность учредителей как физ. лиц?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Учредители отвечают за деятельность ЮЛ только уставным капиталом. Учредители не отвечают личным имуществом по долгам ЮЛ, ЮЛ не отвечает по долгам учредителей (п. 1 ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2, ст. 3 Федерального закона Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).При отсутствии/ недостаточности средств/имущества для исполнения обязательств общества можно привлечь участников общества к ответственности в рамках дела о банкротстве.Согласно п.1 ст.9 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве

руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.

На основании с п.2 ст. 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

неподача заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены ст.9 названного закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых названным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного п.3 ст.9 названного закона.

Необходимым условием для возложения субсидиарной ответственности по обязательствам должника на учредителя, участника или иных лиц, которые имеют право давать обязательные указания либо имеют возможность иным образом определять его действия, является вина названных лиц в банкротстве должника.

Согласно ст. 56 ГК РФ, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Возложение субсидиарной ответственности на учредителей, собственников имущества юридического лица по его обязательствам в случае недостаточности его имущества возможно, если банкротство этого юридического лица вызвано указаниями или иными действиями учредителей, собственников. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица.