Как оформить наследство на распреватизированную квартиру?

Моя мать в свое время распреватизировалла свою квартиру которая была ей выделена на основании договора приватизации, она умерла имею ли я право вступить в наследство на данную квартиру и если да то как?

, Виктория, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Я понимаю Вас так, что Ваша мама вначале приватизировала квартиру, затем расприватизировала, а после этого умерла. Получается, что она получила квартиру в собственность в порядке приватизации, затем отказалась от этой собственности, возвратив квартиру обратно муниципальным органам. Если так, квартира по наследству передана быть не может, поскольку она не принадлежала умершей.

Приватизация означает передачу имущества в собственность. Она может быть платной и бесплатной. Расприватизация означает возвращение полученного имущества его прежнему собственнику.

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Виктория у вас единственный вариант, если вы зарегистрированы в этой квартире, попробовать ее приватизировать повторно, но уже на свое имя. Узнайте подробности в жил. фонде.