Как быть с беременной сотрудницей, которая просит отстранить её от работы на "вредных условиях"?

Здравствуйте! У нас на работе возникла довольно сложная ситуация и мы теперь пребываем в полной растерянности, не зная, как поступить! Одна из сотрудниц нашего медицинского центра принесла от гинеколога справку о беременности и о переводе её на легкий труд. Сотрудница работает администратором; это работа с пациентами центра, которые пришли на прием к врачу (терапевт, гинеколог, уролог, эндокринолог, кардиолог), на массаж, сдать анализы и забрать результаты; это работа с кассой; это работа с компьютером, принтером, ксероксом, сканером; это работа со сканером штрих-кода. Сотрудница, принеся данные справки, сказала, что поскольку часть пациентов, приходящих в центр (к терапевту, сдать анализы, забрать результаты), страдает заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем, инфекционными заболеваниями, то она, обслуживая их, может заразиться, что может негативно отразится на состоянии её будущего ребенка. Также она сказала, что поскольку в нашем прайсе фигурируют анализы на краснуху и ветрянку, то к нам могут прийти пациенты, страдающие этими заболеваниями, а поскольку краснухой и ветрянкой она не болела и не привита, то иммунитета у неё нет и в случае контакта с данными пациентами она может заболеть; краснуха же для беременной это показатель к абортированию, а у нее первая беременность и отрицательный резус-фактор (при том, что у мужа положительный). Кроме того она сказала и о туберкулезе и коклюше, привела пример, что в её смену (еще до её беременности) приходили пациенты сдавать анализы на эти заболевания, что туберкулез не подтвердился, а вот, коклюш, причем целых два раза, подтвердился. В общем, она сказала, что и такие пациенты вновь могут прийти и она может заразиться и заболеть. Ну, а ведь тогда же не заразилась, хотя пациенты по её словам кашляли при ней! Ну, и завершила она свое повествование тем, что работать за компьютером беременной можно не больше 3 часов, а работать с принтером, ксероксом и сканером штрих-кода вообще нельзя. В общем, она просит отстранить её от работы с клиентами, а также техникой до отпуска по беременности и родам и ссылается на 254 статью ТК РФ. Правомерны ли её требования? В самом ли деле контакт с больными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем, считается «вредными условиями труда»? Беременные терапевты как-то же работают в поликлиниках и ничего!!! Можно ли отнести к «вредным условиям труда» работу с принтером и сканером штрих-кода? В общем, как нам поступить в такой ситуации? Мы, конечно, можем предоставить ей другую работу, где она не будет контактировать с пациентами центра, работать с техникой, но это либо работа уборщицей, либо работа промоутером (распространять рекламные буклеты по почтовым ящикам и стоять у метро). Но ведь и эту работу сотрудница может обозначить как «вредную»?! Есть, конечно, еще один вариант - мы можем посадить её на телефон, чтобы она обзванивала клиентов и рекламировала центр, но отдельного кабинета у нас нет, потому посадить её с телефоном сможем либо в кабинете кого-то из врачей, когда там не будет приема, либо на кухне. Посоветуйте, пожалуйста, как же нам поступить? Очень не хочется отправлять данную сотрудницу домой и платить ей деньги просто так, за то, что она ничего не делает! И ведь тогда на её место нужно будет брать другого сотрудника и платить ему, то бишь, расходы увеличатся! Можем мы заставить её работать на прежних условиях труда? Ведь не факт, что именно в её смену придет больной краснухой, ветрянкой или туберкулезом; а если и придет, то не факт, что она заразится, обслуживая её! А когда приходят пациенты, которые кашляют, она ведь может маску надевать. Да, и за компьютером, принтером и сканером штрих-кода она же не весь день работает, а с перерывами. Пожалуйста, помогите! Заранее, большое спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Павел!

Интересно, выходит. Вашей беременной сотруднице тогда и на улицу выходить нельзя, вдруг птичий грипп передадут воздушно-капельным путем. )))

Рекомендую Вам, воспользовавшись ст. 254 и ст. 224 ТК РФ, снизить Вашей беременной сотруднице нормы обслуживания. То, что работа администратором тяжелая, надо еще доказать.