Нужна Ваша помощь

Здравствуйте!я хотела уточнить,если гражданка Украины выходит замуж за гражданина России и гражданин России прописывает свою жену на территории РФ,т.е. там где он же и прописан...ей нужно выезжать каждые 3 месяца на территорию Украины?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Марина Антипина
Юрист, г. Москва

В соответствии ст ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному
гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской
Федерации.

Вместе с тем, Федеральным законом определены категории иностранных
граждан, которым разрешение на временное проживание может быть выдано
без учета квоты. Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Таким образом, оформляете разрешение на временное проживание. Затем, по истечении 3 лет в браке, Вы вправе обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке при условии проживания на территории РФ.