8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда перечислял алименты?

Если алименты удержаны,почему мне не перечисляют.суд.пристав говорит,что нет денег на де позите.должник в другом городе работает,но не прописан.уже полмесяца прошло.нужно ли в бухгалтерию где удержали высылать исполнит.лист или что то ещё.какая причина непойму!суд.пристав послала меня на март!почему?так и не ясно.

Уточнение от клиента

Никто не может ответить?

, ольга, г. Ангарск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статьи 110 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» установлено, что:
1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение  пчти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;
4) в четвертую очередь погашаются штрафы, наложенные судебным приставом-исполнителем на должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;
3) в третью очередь погашаются штрафы, наложенные судебным приставом-исполнителем на должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.
Таким образом, Вам следует написать в 2-х экз. Заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который занимается исполнительным производством по
взысканию алиментов на Вашего ребенка, о перечислении поступающих от должника алиментов на Ваш расчетный счет в любом банке. К заявлению Вам
следует приложить ксерокопию сберкнижки, где указан Банк и Ваш № счета, а также ксерокопию своего паспорта. 1-й экз. заявления следует отдать в канцелярию ССП или самому судебному приставу-исполнителю обязательно под роспись на 2-м экз. заявления или выслать в адрес ССП заказным письмом с почтовым уведомлением.
Вот тогда к Вам на счет поступившие алименты от отца ребенка судебный пристав-исполнитель обязан будет согласно вышеуказанной статьи 110 перечислять в течение 5 операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Если алименты будут «опаздывать», то Вы вправе будете потребовать от ССП проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.
Вы также согласно статьи 115 Семейного кодекса РФ имеете право потребовать
с должника алиментов за несвоевременность уплате алиментов пени в судебном порядке (см. ниже выписку из статьи 115 СК РФ)
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Ангарск

У суд.пристава все копии есть.б.муж не платил алименты ни разу,т.е 6 лет.только сейчас были удержаны первые алименты которые в свою очередь не начисляют.сколько по времени занимает перевод средств с момента удержания алиментов с з.п?через какое время бухгалтерия переводит к суд.приставам на депозит?

Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Алименты
Когда отец работает, то он платит алименты
Добрый день. Есть исполнительный лист на алименты. Когда отец работает, то он платит алименты. Но он часто меняет работу и мне хочется, чтобы лист от одного места до другого переходил автоматически. Тк отец, экс муж мне не сообщает о новых местах работы. Как лучше поступить?
, вопрос №4056392, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2015