Нахожусь в браке, супруг на СВО, деньги не перечисляет, могу ли я подать на алименты?

Нахожусь в браке, супруг на СВО, деньги не перечисляет, могу ли я подать на алименты?!

, Юлия, г. Таганрог
Уточнение от клиента
Я не работаю.
Уточнение от клиента
Двое общих несовершеннолетних ребёнка.

Да, вы имеете право подать на алименты, даже если официально состоите в браке. То, что супруг находится на СВО, не освобождает его от этой обязанности.

Закон позволяет взыскивать алименты на содержание супруга в судебном порядке, если второй супруг отказывается от материальной поддержки. Однако для этого вы должны относиться к одной из категорий, которые перечислены в Семейном кодексе РФ: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом.

Если ваша ситуация подпадает под одну из этих категорий, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание.

С какой суммы будут удерживать алименты?

Важный нюанс: С участников СВО алименты взыскиваются только из денежного довольствия (оклада) военнослужащего, а не из социальных выплат.

Это значит, что все дополнительные выплаты (региональные, федеральные, за ранения) не учитываются при расчете алиментов. Для расчета берется только окладная часть, которая составляет порядка 50 000 рублей, а не социальная выплата в 158 000 рублей.

Как подать на алименты?

1. Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Если у вас нет решения суда, это необходимый первый шаг.
2. После получения судебного решения вы можете действовать двумя способами:
   · Самостоятельно направить исполнительный документ в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ (Единый расчетный центр Минобороны России) по адресу: г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б.
   · Передать документы судебным приставам, которые направят их по месту службы вашего супруга.

Стоит учесть, что рассмотрение дела в суде может быть приостановлено из-за участия супруга в боевых действиях, но алименты будут взысканы с момента подачи заявления после его возвращения.

Если вам нужна помощь в подготовке искового заявления, я могу помочь составить его. Обращайтесь.