Продажа авто ранее 3-х лет

Добрый день!

8 октября 2014г. я продал авто за 800 тыс. руб.

покупал я его 25 октября 2011г. за 1317 тыс. руб.

в этом году мне пришло письмо с налоговой где меня просят подать декларацию на продажу авто...

Вопрос: Я буду платить налог или нет? Если нет, то что мне необходимо для этого сделать?

, Эдгар, г. Саратов
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на следующий имущественный налоговый вычет:

—  на  250 000 р от продажи иного имущества ( в т.ч. автомобиля);

или

- на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов вместо вышеуказанного вычета.

Таким образом, если у вас есть документы, подтверждающие покупку автомобиля за 1 317 тыс. руб (договор и документ об оплате), то тогда ваши расходы на приобретение автомобиля больше вашего дохода от продажи и платить НДФЛ Вам не нужно.

Однако если вы не можете предоставить эти документы в налоговую, то тогда вы должны уплатить налог с разница 800-250=550 тыс. руб в размере 13 % — 71 500 р.

Декларацию надо подавать в любом случае до 01.04.2015 с приложением копии договора о приобретении автомобиля и документа об оплате, если Вы не платите НДФЛ.